Общество

Две новые госпрограммы рассмотрели псковские депутаты

23.12.2020 18:34|ПсковКомментариев: 0

Комитет по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов накануне сессии рассмотрел профильные вопросы предстоящей 53-й сессии. Заседание прошло под председательством Алексея Севастьянова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Началось обсуждение с принятого в первом чтении законопроекта о расширении полномочий мировых судей по рассмотрению административных дел. В ходе доработки документа разработчики учли замечания правового управления Собрания и Счетной палаты. О сути обновленной редакции законопроекта доложила начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию администрации региона Елена Тимашова.

«Мы согласились с замечаниями юристов Собрания о недопустимости ситуации, когда дело по одному и тому же административному правонарушению в городском округе рассматривает административная комиссия, а в районе мировой судья, и предложили такую схему: в районах административные комиссии упраздняются, и все составы, которые раньше были закреплены за комиссиями, рассматриваются мировыми судьями. В Пскове и Великих Луках, где административные комиссии не ликвидируются, остается двойное рассмотрение административных дел», - предложила специалист.

Кроме того, Елена Тимашова отметила, что финансирование городских административных комиссий увеличится.

Депутат Андрей Михайлов уточнил, повлияет ли изменение законодательства на установленную процедуру составления протоколов об административных правонарушениях. Представитель администрации пояснила, что речь идет только о рассмотрении дел.

Комитет поддержал законопроект с учетом таблицы поправок.

Далее депутаты рассмотрели проект закона, подготовленный областной избирательной комиссией. Как отметил председатель избиркома Игорь Сопов, главная цель документа - приведение избирательного кодекса Псковской области в соответствие с федеральным законодательством и новыми региональными нормами.

«В новой редакции прописана возможность проведения голосования на региональных и муниципальных выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. В случае многодневного голосования досрочное голосование не проводится», - озвучил первое новшество Игорь Сопов, перечислив затем все предлагаемые изменения.

Решение по законопроекту комитет не принял - 4 депутата поддержали проект закона, 4 - нет.

Аналогично распределились голоса при голосовании за инициативу об установлении в Псковской области праздничного дня - Дня избирательных комиссий. Позиция комитета будет озвучена при рассмотрении этих законопроектов на сессии регионального парламента.

В завершение комитет рассмотрел проекты двух новых областных государственных программ, реализация которых начинается с 2021 года: «Реализация государственной национальной политики на территории области» и «Поддержка развития местного самоуправления в Псковской области». Объем последней госпрограммы по решению губернатора и согласительной комиссии увеличивается на 13 млн рублей плюсом к первоначальному запланированному финансированию.

По подпрограмме «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и совершенствование территориальной организации местного самоуправления» лимиты областных средств увеличены на 5 млн рублей для предоставления субсидии Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области».

По подпрограмме «Вовлечение населения в осуществление местного самоуправления, поддержка гражданских инициатив» дополнительно предусматривается 8 млн рублей - эти средства предназначаются для победителей регионального конкурса проектов, разработанных территориальными общественными самоуправлениями.

Комитет поддержал обе государственные программы с рекомендацией внести в них изменения, на которые указали юристы правового управления Собрания и Счетной палаты региона.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 251 человек