Общество

Методику расчета субвенций на зарплату учителям скорректировали в Псковской области

24.12.2020 13:29|ПсковКомментариев: 0

Методику расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий в сфере образования изменили в Псковской области. Соответствующий законопроект поддержали депутаты областного Собрания в ходе 53-й сессии регионального парламента 24 декабря, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Законопроект направлен на создание одинаковых условий для всех муниципальных образований в части доведения средней заработной платы педагогов до уровня средней зарплаты по экономике.

«Образовательный бюджет региона дополняем более чем на 130 млн рублей - это субвенции, которые пойдут во все муниципалитеты», - сказал первый заместитель председателя областного комитета по образования Геннадий Барышников.

По расчетам, среднемесячная заработная плата педагогических работников, вырастет, заверил Геннадий Барышников. «Считаем, что закон нормальный, достаточный. Это никакой не эксперимент», - добавил первый зампредседателя комитета.

При расчете стандартной стоимости педагогической нагрузки учитывается наполняемость классов: в образовательных организациях, расположенных в городах и поселках городского типа, – 25 человек, в сельских школах – 14 человек, в классах коррекционной направленности – 12 человек.

Действующие ранее повышающие коэффициенты удорожания педагогической услуги сохранили. На муниципальные центры образования, образовательные организации с большим количеством филиалов, а также организации, созданные путем объединения малокомплектных школ, распространяется коэффициент 1,4. Для школ, работающих по инновационным программам общего образования, - 1,25.

Законопроект поддержали 37 депутатов, воздержались четверо.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек