Общество

Мечты более чем половины детей-участников акции «Елка желаний» исполнят Деды Морозы

25.12.2020 15:45|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области продолжается прием заявок на участие в региональной благотворительной акции «Елка желаний», благодаря которой каждый житель области может исполнить мечту детей, лишенных родительской заботы.

Как сообщил Псковской ленте Новостей директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев, который также является исполнительным директором благотворительного фонда развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги», организовавшего акцию «Елка желаний» совместно с Театрально-концертной дирекцией Псковской области, на данный момент уже около 100 из 166 шаров с мечтами детей нашли своих волшебников. При этом благотворителями стали порядка 60 псковичей, организаций и компаний региона.

«Мне кажется, это значимо для всех - и тех, кто получает подарки, и тех, кто их дарит, - подчеркнул Андрей Царев. - Получателями являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и они относятся к той категории, которая нуждается в помощи со стороны. Может быть, даже не столько в помощи, сколько во внимании. Когда человек сам покупает значимый для ребенка подарок или осуществляет его мечту, связанную с поездкой, участием в каком-то мероприятии, он тем самым отдает ему кусочек своего сердца и делится своим человеческим теплом, вниманием, заботой. Мне кажется, в этой акции данный момент - самый дорогой: "Елка желаний" заряжает добротой детей, для них это очень важно».

Андрей Царев напомнил, что на елке в этом году представлены символические виртуальные шарики трех цветов, благодаря чему в акции может принять посильное участие любой человек. Красные шары - это желания, легко осуществимые, под синими и белыми скрываются желания, которые могут потребовать более серьезного материального участия.

По словам Андрея Царева, в этом году желания ребят отличаются от тех, что они загадывали в прошлом году. Сейчас большее количество желаний связаны с каким-либо действием: покататься на лодке, на каруселях, поиграть в пейнтбол, провести время в игровой комнате, преодолеть веревочную трассу, покататься на гоночном автомобиле, встретиться с футболистом ФК «Зенит». Вместе с тем есть и мечты, связанные с приобретением игрушек, велосипедов и компьютерной техники. Есть дети, которые мечтают съездить в Санкт-Петербург или Москву, чтобы побывать в зоопарке или аквапарке, кто-то хочет получить в подарок мастер-класс по маникюру.

«Еще есть свободные желания, и мы призываем поторопиться, потому что время исполнения желаний заканчивается 29 декабря», - призвал псковичей Андрей Царев, который уже выбрал один из шаров и в скором времени воплотит мечту с «Елки желаний» этого года.

Добавим, что заявки на участие принимаются на сайте благотворительной акции по адресу elka.pskov.ru. «Срок исполнения материальных желаний, например, игрушка или вещь до 29 декабря, срок исполнения нематериальных желаний, например, встреча, поездка или посещение развлекательного центра до 28 декабря, - сообщила генеральный директор Театрально-концертной дирекции Ольга Тимофеева. - В случае, если исполнение нематериального желания потребует больше времени, например, «покататься на лодке летом», необходимо сообщить о дате исполнения до 28 февраля нашим волонтерам по телефону +7 921 212-24-71 и желание можно исполнить в течение всего следующего года».

Волонтеры акции работают в каждом районе Псковской области, чтобы передать подарок ребенку, необязательно делать это лично, достаточно позвонить по тому же номеру +7 921 212-24-71 и договориться о его доставке.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в регионе, в этом году предложен формат онлайн. «Каждый желающий пскович и не только, кто захочет исполнить желание ребенка, получит после регистрации личный доступ на сайт «Елка желаний». Эта возможность доступна уже сейчас», - добавила Ольга Тимофеева.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек