Общество

Михаил Ведерников анонсировал создание в Пскове интерактивной выставки «Арктика»

22.01.2021 23:38|ПсковКомментариев: 0

В Пскове будет создана интерактивная выставка «Арктика», сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 22 января, в еженедельном видеообращении к жителям региона. Он напомнил, что президент России объявил 2021 год Годом науки и технологий.

Находясь с рабочей поездкой в Москве, губернатор обсудил со специалистами Русского географического общества реализацию на территории региона совместных проектов.

«Псковская земля имеет множество пересечений с полярной темой, но, к сожалению, о широкой известности говорить пока не приходится», — сказал глава области и в качестве примера привел несколько фактов. Так, в начале 1990-х житель города Пскова Владимир Иванов, на тот момент капитан 2-го ранга, стал командиром первого высокоширотного похода пограничных морских частей на Землю Франца-Иосифа. А несколько лет назад в честь Себежа названо небольшое озеро в Антарктиде. Этому способствовал полярник, уроженец Себежа Герман Москвитин. Кроме того, в прошлом году полярный капитан Даниил Гаврилов при поддержке Псковского отделения Русского географического общества привез на Южный полюс рукописную икону из Псково-Печерского монастыря.

«Каждое из этих событий — как и многие другие — достойно отдельного рассказа. Я уверен, что выставка на эту тему будет интересна и познавательна для всех поколений», — подчеркнул Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека