Общество

Названы самые популярные у россиян услуги в период пандемии

26.01.2021 08:42|ПсковКомментариев: 0

Переход на удаленную работу в период пандемии привел к востребованности новых видов услуг и индивидуальных сервисов, спрос на них сохранился и после снятия ряда ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, сообщили РИА Новости в сервисе для размещения объявлений «Авито».

Среди услуг, наиболее востребованных в 2020 году, первое место занимает категория «перевозки и транспортные услуги»: спрос на них за год вырос на 38%, а предложение - лишь на 21%. Потребность в транспортных сервисах выросла из-за доставки товаров и переездов - например, компанией в более дешевый офис или рядовыми россиянами - за город. «Поскольку предложение и спрос в категории росли практически равномерно, стоимость транспортных услуг, несмотря на востребованность выросла всего на 11%», - пояснили в «Авито».

На втором месте - категория «ремонт и строительство»: спрос на эти услуги вырос сразу на 37%, а предложение - только на 3%. «Самоизоляция заставила многих наконец задуматься о состоянии жилья или даже постройке нового, поближе к природе», - отметили в компании.

Например, спрос на отделочные работы и строительство домов и коттеджей за год вырос на 43% и на 41%, интерес к благоустройству участка - на 71%. Техника на удаленке стала ломаться чаще, поэтому спрос на услуги по ее ремонту вырос сразу на 51%. «Активнее всего — в два раза чаще, чем год назад — россияне ремонтировали приставки, ставшие одним из основных домашних развлечений для детей и взрослых», - сообщили в «Авито».

Услуги в категории «красота и здоровье» - на третьем месте по популярности: здесь число запросов увеличилось на 53%, а предложение - только на 24%. «Для мастеров выезд к клиентам стал дополнительным источником заработка. Наиболее остро вопрос стрижки встал для мужчин, которые продолжали ходить на работу», - отмечают эксперты, добавляя, что россиянки вызывали на дом не только парикмахеров, специалистов ногтевого сервиса и косметологов, но и визажистов.

В компании также рассказали, что услуги, связанные с уборкой, в 2020 году стали искать на 65% чаще, чем года назад, а число предложений выросло на 36%; стоимость таких услуг выросла в 1,5 раза. Спрос на организацию праздников и мероприятий увеличилось на 37%, а предложение - только 9%, но его цена не изменилась. Спрос на обучение и онлайн-курсы вырос на 31%, предложение - на 29%, также без роста цены.

Спрос на услуги по доставке, поиск онлайн-тренеров, онлайн-нянь, репетиторов и педагогов резко вырос во втором квартале в связи с переходом на удаленку и вводом ограничений и продолжился после их снятия, составив 32% в течение третьего квартала. Причина такой динамики - не только в стремлении сократить число контактов: для многих предпринимателей онлайн-платформы стали основным каналом привлечения клиентов, считают в «Авито».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек