Общество

Смертность от онкозаболеваний снизилась в Псковской области

04.02.2021 18:24|ПсковКомментариев: 0

Смертность от онкологических заболеваний в Псковской области снизилась на 2% в прошлом году по сравнению с 2019-м. Об этом сообщил главный врач Псковского областного клинического онкологического диспансера Александр Юров в своем Instagram-аккаунте.

При этом доля состоящих на учете у онколога в течение пяти и более лет увеличилась с 53,5% до 56% за 2020 год. Одногодичная летальность уменьшилась на 1,5% по сравнению с 2019 годом, отметил Александр Юров.

Главврач также рассказал, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в регион в прошлом году было поставили современное оборудование.

«В прошлом году был расширен штат специалистов. В Пскове было принято 6 новых специалистов, из них 3 врача-онколога, которые работают в поликлиническом отделении. В Великих Луках появилось 3 специалиста – онколог, цитолог и врач-УЗИ. Тем самым достигнута полная доступность медицинской помощи в онкодиспансере. Появились диагностические койки для срочного обследования пациента при распространенной стадии онкологических заболеваний», - добавил Александр Юров.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека