Общество

Михаил Мишустин оценил ход строительства социального городка в Борисовичах

18.02.2021 12:51|ПсковКомментариев: 6

Сегодня, 18 февраля, председатель правительства России Михаил Мишустин в рамках рабочего визита в Псковскую область посетил строящийся социальный городок на окраине Пскова - в деревне Борисовичи, передает корреспондент Псковской Ленте Новостей.



Премьер-министра сопровождали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минтруда Антон Котяков, министр финансов Антон Силуанов. Делегацию встретили полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Объект, представляющий собой альтернативную модель учреждений социального обслуживания повышенной и комфортности, возводят в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с 2013 года. Его презентовала присутствующим председатель областного комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева. «Стремимся, чтобы людям было здесь уютно и комфортно», - подчеркнула она.



«Посмотрели сам проект, что построено - красота! Сейчас попробуем сделать так, чтобы все планы совершились», - прокомментировал Михаил Мишустин.

Он указал на долгий срок строительства объекта. «В набат надо было сильнее бить. Недопустимо так долго этим заниматься. Нужно все это дело ускорять, средства есть», - подчеркнул Мишустин.

Глава правительства выразил надежду, что это будет территория активного долголетия и активного проживания.

Напомним, в настоящее время заключен контракт на завершение строительства объекта. Ведутся работы по внутренней отделке помещений, прокладке внутренних инженерных сетей. Строительство объекта завершат в 2022 году.

Стоимость строительства соцгородка оценивается в 600 млн рублей. За предыдущие годы было выполнено работ на 200 млн рублей за счет областного бюджета и средств Пенсионного фонда, однако впоследствии строительство остановилось по причине отсутствия финансирования. Для продолжения строительства в 2020 году правительство РФ выделило порядка 400 млн рублей. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Социальный городок включает в себя 6 жилых корпусов, в том числе предусмотрены корпуса для проживания маломобильных групп населения. Эти здания будут обеспечены лифтами, там создут безбарьерную среду.В целом, соцгородок предполагает проживание пожилых людей и инвалидов. Стационарный блок рассчитан на 117 коек. Помимо жилых корпусов в соцгородке предполагается размещение пункта проката технических средств реабилитации, реабилитационного центра, также будут доступны услуги интернет-кафе, столовой, аптечного пункта. На базе административно-бытового корпуса будет работать прачечная.

Сюжет: Рабочий визит премьер-министра Михаила Мишустина в Псковскую область НИФИ Минфина привлекает активную пенсионерку из Пскова к работе по повышению финансовой грамотности Визит премьер-министра Михаила Мишустина в Псков. Главное Мишустин поручил псковичам проверить эффективность использования транспорта для доставки в медучреждения Правительство поможет Псковской области с развитием связи на селе Михаил Мишустин пожелал Псковскому краю удачи, успеха и развития Мишустин посетил строительную площадку завода «Титан-Полимер» Екатеринбургский инвестор заявил о готовности открыть электротехническое производство в Псковской области Кабмин рассмотрит возможность докапитализации фондов развития промышленности в регионах Мишустин посоветовал псковским властям работать по китайскому лозунгу Мишустин передал Силуанову программу по повышению финграмотности от псковских пенсионеров. ВИДЕО Премьер-министр положительно оценил развитие промышленного кластера в Псковской области Мишустин призвал не жалеть недобросовестных подрядчиков Глава правительства знакомится с работой предприятий ОЭЗ «Моглино». ВИДЕО 1 млрд рублей выделят Псковской области на социально-экономическую сферу Михаил Мишустин и ключевые министры прибыли в ОЭЗ «Моглино» Михаил Мишустин оценил ход строительства социального городка в Борисовичах Премьер-министр РФ прибыл с рабочим визитом в Псковскую область Михаил Мишустин прибудет с рабочим визитом в Псковскую область
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек