Общество

Псковичам рассказали, как засчитывается срочная служба в армии в пенсионный стаж

20.02.2021 19:44|ПсковКомментариев: 0

Служба в армии по призыву учитывается при установлении страховой пенсии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей отделении ПФР по Псковской области, в страховой стаж при назначении пенсии включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек не работал.

Период такой службы учитывается также при формировании размера страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента (в 2021 году – 98 рублей 86 копеек), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОПФР.

Служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в нее включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР).

Право досрочно получить страховую пенсию по старости ранее установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 60 лет) предоставляется мужчинам, имеющим страховой стаж 42 года.

Напомним, что для получения права на страховую пенсию по старости в 2021 году требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента.

Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте pfr.gov.ru в разделе «Индивидуальный лицевой счет».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек