Общество

Свисток, гвозди, бутерброды: псковичам советуют правильно собираться на рыбалку

21.02.2021 11:17|ПсковКомментариев: 0

Собираться на зимнюю рыбалку правильно и соблюдать необходимые меры предосторожности советуют псковичам. Рекомендации на своем сайте опубликовало управление МЧС по Псковской области.

«Для любителей зимней рыбалки продолжается самая интересная для них пора –водоемы покрыты льдом, по которому можно прийти на свое излюбленное рыбное место, хорошо провести время и порадовать себя и своих близких большим уловом. Однако для успешной рыбалки необходимо не только запастись наживкой, подготовить рыболовные снасти и принадлежности, но и позаботиться о собственном здоровье и безопасности», - отметили в ведомстве.

Отправляясь на рыбалку, нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, и взять с собой полностью заряженный мобильный телефон, который может понадобиться в случае возникновения экстренной ситуации для вызова службы спасения. Важной мелочью могут оказаться свисток и карманный фонарь: в случае непредвиденной ситуации это поможет спасателям во время поисков ночью, обратили внимание в управлении.

«Возьмите с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, нож или крупные гвозди – то, чем можно было бы закрепиться за лед в случае провала, ведь вылезти без опоры весьма проблематично, - рекомендуют псковичам - Не забудьте тщательно защитить от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Подберите теплую и непромокаемую обувь. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и утепленное место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем, бутерброды».

В ведомстве заметили, что одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение, поэтому от распития спиртных напитков стоит воздержаться. Кроме того, каждому рыболову с собой нужно иметь запас необходимых лично ему лекарственных препаратов и средств для оказания первой медицинской помощи.

Помимо этого, необходимо хорошо знать водоем, выбранный для рыбалки. «Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, а также в местах сброса вод промышленных предприятий, - предупредили рыбаков. - Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости, например, в условиях снегопада или тумана».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек