Общество

Память павших в боях воинов-разведчиков почтили в Пскове

21.02.2021 13:56|ПсковКомментариев: 4

Траурный митинг в память о погибших разведчиках псковской бригады спецназа прошел на территории войсковой части. В 21-ю годовщину гибели трех разведгрупп в бою под поселком Харсеной Чечни к мемориалу павшим воинам пришли их родные и близкие, ветераны боевых действий, сослуживцы, представители духовенства и официальные лица, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания депутатов.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

На торжественно-траурном мероприятии присутствовали губернатор Михаил Ведерников, главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин, депутаты областного Собрания Андрей Козлов и Алексей Севастьянов, глава Пскова Елена Полонская, глава администрации Пскова Александр Братчиков и другие.

«На мемориальных плитах памятника увековечены имена 194 отважных бойцов. Они погибли при выполнении боевых задач в Афганистане и на Северном Кавказе. С честью и мужеством, выполняя свой долг, идя до победного конца, разведчики своим подвигом вписали ещё одну страницу в боевую летопись бригады специального назначения», - сказал губернатор.

Михаил Ведерников обратился к родственникам погибших военнослужащих. «Мы благодарны родителям, воспитавших наших героев, и разделяем с вами боль утраты. Администрация Псковской области всегда будет оказывать вам всю необходимую помощь и поддержку». Губернатор отметил, что подвиг разведчиков преумножил ратную славу псковской земли.

Командир войсковой части полковник Константин Бушуев напомнил, что 21 февраля – день гибели 25 псковских разведчиков в 2000 году в Чечне, является днем памяти обо всех воинах, погибших при выполнении боевых задач в бригаде. «Сегодня мы все вместе скорбим по погибшим боевым друзьям, сыновьям, мужьям. Этот день светлой памяти еще раз напоминает нам, как коротка бывает человеческая жизнь. Как командир бригады хочу вам сказать, дорогие отцы и матери, вы должны гордиться своими сыновьями. Они погибли с оружием в руках, отстаивая мир, защищая родную землю. Они выполнили свой воинский долг, как выполняли его их деды, отцы и друзья», - подчеркнул Константин Бушуев.

Председатель ветеранской организации «Военный спецназ» подполковник Юрий Самсонов выступил на митинге не только от имени ветеранов, но и от лица родственников. Он поблагодарил руководство региона за сохранение памяти о погибших воинах и поддержку их близких. Юрий Самсонов, сам прослуживший долгие годы в бригаде и знавший многих из тех, кто погиб в горячих точках, вспомнил события двадцатилетней давности.

«Развалился Советский Союз, идеология поменялась, начались войны на своей территории. Нужно было сохранить страну, и воины-разведчики, находясь в строю, выполняли эти задачи, в том числе и на Северном Кавказа. Спасибо всем, кто приехал поддержать нас и скорбит вместе с нами. Это наша общая потеря», - обратился к участникам митинга ветеран.
 

Для депутата регионального парламента Андрея Козлова события тех лет тоже оказались окрашены очень личными и скорбными воспоминаниями – ими он поделился уже после окончания митинга. «В это время я проходил срочную службу в псковской бригаде спецназа, был командиром отделения. Ребят, которые 21 февраля погибли, наш отряд должен был заменить в марте. Мы уже собирались в командировку в Чечню, но тут узнали об этих горьких событиях. Мне выпало быть в роте почётного караула – мы ездили по области и хоронили наших ребят. Вскоре произошла ещё одна трагедия – погибла 6-я рота, и руководством Ленинградского военного округа было принято решение, чтобы ни одного срочника на тот период времени не было в Чечне».

«Я всегда в этот день стараюсь приезжать сюда, возлагать цветы и помнить о людях, которые отдали свои жизни за нашу великую страну, которая зовется Россией», - сказал Андрей Козлов.

У мемориала воинам-разведчикам прошла траурная лития. В память о погибших героях прозвучал колокольный звон и оружейный салют. К памятнику возложили гирлянду славы и цветы. В завершение военнослужащие прошли по плацу торжественным маршем, отдавая честь своим боевым товарищем.

Напомним, 21 февраля 2000 года в период второй чеченской войны в бою под селом Харсеной Шатойского района Чечни в ходе боя с боевиками погибли три разведывательные группы. В общей сложности потери спецназа составили 33 человека, 25 из них – разведчики Псковской бригады.

Указом президента РФ командирам разведывательных групп капитану А. Калинину, капитану М. Боченкову и старшему лейтенанту С. Самойлову за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, посмертно присвоено звание Героя российской Федерации. 22 погибших солдата и сержанта награждены посмертно орденами Мужества. В 2018 году Указом Президента РФ Псковская бригада за заслуги в укреплении обороноспособности страны, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения боевых задач, награждена орденом Жукова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек