Общество

Индекс «свободных денег» у россиян рекордно вырос

02.03.2021 07:47|ПсковКомментариев: 10

В первый месяц 2021 года в бюджетах россиян резко увеличился индекс «свободных денег» — на 82% по сравнению с декабрем 2020-го. Речь о показателе, который демонстрирует динамику превышения доходов над расходами. ИСД января-2021 показал максимальный рост за историю наблюдений, следует из данных исследовательского холдинга «Ромир».

«Свободные деньги» в контексте исследования — это средства, которые остаются у домохозяйства после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг, пояснили в холдинге.

Частично такую резкую динамику января 2021-го к декабрю 2020-го можно объяснить сезонностью. В первый месяц года ИСД традиционно находится на пике — после предновогоднего потребительского ажиотажа граждане снижают свои траты. Однако в новой реальности изменение оказалось драматическим. Так, годом ранее рост ИСД в январе к декабрю составил 40%. Кроме того, показательным является и увеличение индекса в годовом выражении. Это уже невозможно объяснить сезонностью, пишет газета «Известия».

«В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках», - прокомментировала результаты исследования исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева. По ее словам, также важно, что в 2020-м крупные расходы на покупки россияне растянули на весь год, а не ударно прошлись по магазинам в декабре. «Это создало предпосылки для формирования новых денежных накоплений», - уверена Инна Караева.

Как полагают большинство опрошенных изданием экспертов, январский рекорд больше связан с коронавирусными ограничениями, а не увеличением доходов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека