Общество

Память жертв палачей из латышского легиона СС почтили в Псковской области

16.03.2021 07:00|ПсковКомментариев: 0

Псковская область присоединилась к всероссийской акции, посвященной памяти жертв палачей латышского легиона СС. Участники памятного мероприятия собрались 15 марта в парке Победы, у обелиска освободителям Островского района от немецко-фашистских захватчиков, пишет газета «Островские вести».

Фото здесь и далее - газета «Островские вести»

Руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев отметил, что в течение двух дней памятные акции, посвященные жертвам латвийских легионеров СС, пройдут в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Московской и Калужской областях.

«Марша легионеров в Риге не будет, якобы это связано с коронавирусом, но, мы думаем, что здесь сыграло свою роль и организованное общественное сопротивление на территории России», - сказал он.

В свою очередь руководитель Островского отделения РВИО, директор Военно-исторического музея-заповедника Псковской области Петр Гринчук рассказал о латышских дивизиях в составе Красной Армии, о тех дивизиях, которые воевали в составе подразделений СС.

А руководитель регионального фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев напомнил о зверствах латышских полицейских в Псковской области.

В завершение мероприятия представители движения «Волонтеры Победы» возложили цветы к обелиску освободителям.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека