Общество

Волонтерство и ограничения интернета обсудили участники региональной Лиги дебатов

05.04.2021 16:37|ПсковКомментариев: 0

Региональная Лига дебатов «Истина», организованная Молодежным парламентом при Псковском областном Собрании депутатов, стартовала в Пыталово. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, в первой игре муниципального этапа приняли участие старшеклассники четырех школ района: гавровской, белорусской, линовской и пыталовской.


Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

В состав жюри вошли вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко и заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Наталья Мельникова, глава Пыталовского района Вера Кондратьева, руководитель районной общественной детской организации «Рубеж» Оксана Михайлова, член детского совета при уполномоченной по правам ребенка в Псковской области Виктория Григорьева и член районного молодёжного совета Светлана Авотень.

«Мы первый раз проводим подобные дебаты у нас в районе, и конечно, первый опыт всегда волнителен, но я думаю, что команды, которые будут дебатировать и доказывать друг другу истину, будут делать это аргументированно и убедительно. Поменьше волнения, больше уверенности в себе», - напутствовала школьников руководитель муниципалитета Вера Кондратьева.

Заместитель председателя областного Собрания Виктор Остренко также обратился перед началом игры к участникам команд. «Идея проводить дебаты в молодежной аудитории появилась несколько лет назад. Проводя дебаты на различных площадках, мы опытным путем пытались нащупать основу, которая могла бы объединить всех школьников и позволила бы создать региональную лигу дебатов. В итоге мы убедились в интересе молодежи и к самой форме дебатов, и к их содержанию: вопросам общественно-политической деятельности, вовлеченности в жизнь своих городов и районов, участии в делах своих школ», - сказал вице-спикер.

Кроме того, Виктор Остренко озвучил критерии, по которым жюри будет оценивать выступления команд. Это аргументированность высказываний, ораторское мастерство, умение задавать острые вопросы, личная харизма участников и согласованность командной работы.

С вопросами для дебатов школьники ознакомились заранее, но какую точку зрения в итоге придется отстаивать командам, решил жребий. В первом раунде молодым людям было предложено найти аргументы в поддержку двух позиций: волонтерство – бесплатная рабочая сила или возможность проявить себя. Приведя доводы в споре, участники двух команд все же сошлись во мнении, что для современных подростков волонтерство – модный тренд, и большинство молодых людей готовы участвовать в этом движении.

«Что оказалось сложнее, выступать с утверждением позиции или отвечать на вопросы соперника?» - поинтересовалась у участников команд Наталья Мельникова. Школьники признались, ответы на вопросы дались им труднее.

Еще более жаркую дискуссию вызвала вторая тема: необходимо ли детям до 14 лет ограничивать интернет? В качестве аргументации за ограничения прозвучали доводы об угрозе безопасности ребенка при общении с незнакомцами в социальных сетях и подмене живого общения виртуальным. Аргументация оппонентов складывалась из примеров, доказывающих незаменимость интернета в процессе дистанционного обучения и интеллектуального саморазвития.  

«Темы, которые мы обсуждали, действительно, актуальны в молодежной среде, поэтому было интересно спорить и искать аргументы, чтобы переубедить соперника», - поделилась впечатлениями от игры учащаяся пыталовской средней школы Ирина Остапова.

Практику дебатов счел полезной для школьников и учитель гавровской средней школы Илья Баркевич.

«Современные подростки более твердо, чем наше поколение, отстаивают свою позицию. Они в основном индивидуалисты и умеют настоять на своем, но у них нет навыков публичной дискуссии. Такая форма диспута, как дебаты, когда установлены четкие правила и временные ограничения, учит детей не просто высказывать мнение, а делать это аргументированно и последовательно», - отметил педагог.

По мнению председателя Молодежного парламента Юлии Лысовой, дебаты помогут школьникам обрести уверенность в себе.

«Детей обязательно нужно учить говорить. Общение в социальных сетях, когда можно спрятаться за любой маской, настолько отучило всех нас брать ответственность за свои слова, что порой вживую публично нам страшно говорить то, что мы думаем. Мы должны учить детей цивилизованно отстаивать свою точку зрения. Я убеждена, что этот навык очень пригодится им в жизни».

Победителем первой игры муниципального этапа региональной Лиги дебатов «Истина» стала команда линовской средней школы.

Напомним, заявки на участие в Лиги дебатов также поступили от школ Пскова, Палкино, Печор, Плюссы, Великих Лук и Великолукского района. Муниципальный этап лиги дебатов продлится до 16 апреля, региональный финал состоится в Пскове 30 апреля.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек