Общество

Генпрокурор поручил проверить готовность регионов к паводкам

06.04.2021 08:35|ПсковКомментариев: 0

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил организовать в регионах проверку исполнения законодательства, направленного на предотвращение негативных последствий весенних паводков, передает «Интерфакс».

Прокуроры по поручению главы надзорного ведомства проверят, как органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и уполномоченные организации готовятся к весеннему паводку, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В целях обеспечения организационной и технической готовности к возможным чрезвычайным ситуациям (ЧС) по инициативе прокуроров уже приняты и приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства нормативные правовые акты, касающиеся деятельности комиссий по ЧС, реализации программ и планов действий в названной сфере.

Прокуроры уделили особое внимание вопросам «прогнозирования наводнений, готовности систем оповещения и информирования людей о ЧС, достаточности сил и средств для этих целей, наличия и содержания сооружений инженерной защиты территорий и объектов» от наводнений, использования бюджетных средств, выделенных на предотвращение и ликвидацию ЧС, сообщили в ведомстве.

Там подчеркнули, что будет оцениваться деятельность федеральных и региональных органов контроля, уполномоченных на проведение проверок в области защиты населения и территорий от ЧС.

«Надзорные мероприятия, связанные с прохождением весеннего паводка, находятся на контроле генерального прокурора РФ», - добавили в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве также отметили, что с учетом обильных снегопадов прошедшей зимой и промерзанием почвы паводковая обстановка осложнилась в большинстве субъектов РФ, прежде всего в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья, в зону возможного подтопления попадает множество населенных пунктов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек