Общество

МЧС: Активный сход льда наблюдается на водоемах Псковской области

07.04.2021 16:50|ПсковКомментариев: 0

Активный сход ледового покрова наблюдается на большинстве водоемов Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«В настоящее время на большинстве водоемов области наблюдается активный сход ледового покрова, - отметили в ведомстве. - На тех озерах, где лед сохранился, а это в большинстве своем лесные озера, он имеет неравномерную пористую структуру, наблюдаются трещины, разрывы ледового поля, промоины и закрайки. Выход на такой лед крайне опасен, поскольку человек, выходя на него, сразу проваливается в воду. А выбраться обратно на него невозможно – края полыньи обламываются и крошатся под тяжестью тела человека. Похожая ситуация произошла 5 апреля в Великолукском районе на озере Однаро-Янтарное вблизи деревни Осиновый Рог, где, провалившись под лед утонул гражданин 1962 года рождения».

В ближайшую неделю будет преобладать теплая погода со слабыми заморозками по утрам. Днем максимальные температуры будут подниматься до +8° до +10°С, а в отдельные дни, 12-14 апреля, до +13-16°С. «Это будет способствовать окончательному разрушению и таянию льда», - заметили в ведомстве.

«Уважаемые жители и гости области: не подвергайте свою жизнь необоснованному риску, не выходите на непрочный лед!» - добавили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека