Общество

Курсанты и школьники благоустроили захоронение в Псковском районе

27.04.2021 14:32|ПсковКомментариев: 0

Курсанты Псковского филиала академии ФСИН России и учащиеся средней школы № 17 города Пскова привели в порядок памятные захоронения в Псковском районе в рамках акции ФСИН России «Живая история». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе вуза.

В годы Великой Отечественной войны на этом месте находилась салотопка. В годы немецкой оккупации сюда привозили на расстрел мирных граждан. На месте салотопенного и кожевенного заводов в Псковском районе фашисты расстреляли и замучили 2 тысячи 500 человек.

Курсанты вместе со школьниками привели в порядок также памятник братьям Молотковым, который находится в этом же районе.

«О маленьких героях большой войны нам известно, что они вступили в борьбу с оккупантами. Анатолию Молоткову было 17 лет, а Валерию – 14. Два года ребята вели против фашистов диверсионную деятельность: портили узлы связи, автомашины, расклеивали листовки. 15 мая 1943 года Молотковых выследили. Почти месяц после ареста фашисты зверски мучили ребят, а потом расстреляли. Подвиг юных патриотов не должен быть забыт, поэтому так важно, чтобы у памятника им всегда был порядок, и мы со своей стороны стараемся его поддерживать», – отметил старший инспектор группы по работе с личным составом отдела кадров Псковского филиала Академии ФСИН России Максим Григорьев на митинге, который был организован после приведения в порядок захоронений времен Великой Отечественной войны.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека