Общество

Имена четырех героев будут увековечены в названиях улиц в Пскове

29.04.2021 12:07|ПсковКомментариев: 2

Депутаты Псковской городской Думы на сессии 29 апреля согласовали присвоение названий нескольким улицам, расположенным в «городском» поселке Силово-Медведово, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Ранее по итогам заседания общественной комиссии для наименования улиц был одобрен список из четырех выдающихся личностей, внесших неоценимый вклад в защиту Родины и отдавших свои жизни при исполнении профессионального долга. Это Алексей Воробьев, Анвар Сабиров, Михаил Минин, Николай Кузнецов.

Принятию решения предшествовала бурная дискуссия, инициированная депутатом Григорием Турчиным и заместителем главы города Александром Баевым. У них возникли вопросы по поводу названия одной из улиц именем врача анестезиолога-реаниматолога кардиологического отделения Псковской городской больницы Анвара Сабирова. Александр Баев задался вопросом, насколько законно голосовать за название улицы именем человека, который скончался в прошлом году, учитывая, что по муниципальному законодательству должно пройти не менее пяти лет. Григорий Турчин обратил внимание, что в Пскове много выдающихся медиков, достойных того, чтобы их именами были названы улицы. Некоторые из них, как и Анвар Сабиров, положили свои жизни, борясь с коронавирусом. Так, буквально вчера в одном из лечебных учреждений города скончался фельдшер. Григорий Турчин предложил принять решение по наименованию четырех улиц, голосуя отдельно по каждой фамилии героя, однако его предложение поддержки не нашло.

Со стороны депутатов также высказывалось предложение отложить принятие решения по вопросу о наименовании улиц, а предварительно внести изменения в профильные муниципальные акты.

Руководитель фракции «Единой России» Денис Иванов счел эту полемику нецелесообразной и высказал мнение, что каждый из четырех человек достоин быть увековеченным в названиях улиц. Депутат, главврач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная высказалась в поддержку названия улицы в честь Анвара Сабирова, подчеркнув, что в его лице это будет дань уважения всем медикам, которые борются с коронавирусом.

Глава города Елена Полонская в свою очередь высказала мнение, что в высшей степени странно спорить о том, называть именем Анвара Сабирова улицу или нет. «Мы сегодня говорим не только о героях войн, но и о современниках, героях-медиках. Уже год разворачивается настоящая битва с новой эпидемией», - напомнила она, подчеркнув труд работников здравоохранения, благодаря которым сегодня многие живы.

В конечном счете, депутаты большинством голосов поддержали наименование улиц в Силово-Медведово с поправкой, что в ближайшее время в муниципальные акты, касающиеся присвоения наименований улицам, будут внесены изменения.

Алексей Владимирович Воробьев (1975-2000) - гвардии старший лейтенант, заместитель командира 6-й роты 104-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка. Погиб 1 марта 2000 года. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, удостоен звания Герой России (посмертно).

Анвар Умарович Сабиров (1969 - 2020) - врач анестезиолог-реаниматолог кардиологического отделения Псковской городской больницы. В Псковской области проработал почти 25 лет, из них 17 лет - в Псковской городской больнице. С перепрофилированием медучреждения стал работать с больными коронавирусом. Награжден медалью «За заслуги перед Псковской областью» за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении врачебного долга.

Михаил Петрович Минин (1922-2008) - участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Пскова. 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут в составе штурмовой группы под командованием капитана Макова одним из первых водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине.

Николай Анатольевич Кузнецов (1962-1985) - лейтенант, командир 1-й группы 1-й роты 334-го отдельного отряда специального назначения. Единственный Герой Советского Союза, который ушел на Афганскую войну из Пскова. Погиб 21 апреля 1985 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека