Общество

Вечер памяти архитектора Бориса Скобельцына прошел в Пскове

29.04.2021 16:31|ПсковКомментариев: 0

Вечер-портрет «Хранитель памяти былого» к 100-летию архитектора-реставратора, Почетного гражданина города Пскова Бориса Скобельцына состоялся в историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василева. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

В организации вечера приняли участие представители областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и архитектуры, а также Народного университета культуры.

В библиотеке имени И. И. Василева открылась выставка фотографий Бориса Скобельцына из фонда рукописных и редких книг Псково-Изборского музея-заповедника и выставка изданий, из которых можно узнать об этом выдающемся человеке.

Участники вечера вспомнили фронтовой путь Бориса Скобельцына, а также перечислили его официальные заслуги. Заместитель председателя Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева рассказала, что у Бориса Скобельцына, помимо всех прочих профессиональных достоинств, был «глаз художника», благодаря которому он видел псковские памятники старины несколько иначе, чем все остальные, и оставил это видение в своих фотографиях, которые имеют как научную, так и художественную ценность.

Например, на его фотографии, только что отреставрированной, но еще не побеленной церкви Рождества и Покрова от Пролома можно увидеть уникальную псковскую обмазку – «под рукавицу», которая отличается от обычной тем, что наносится более толстым слоем. По словам Ирины Голубевой, современные реставраторы этой псковской обмазкой, к сожалению, пренебрегают, из-за чего и Поганкины палаты, и палаты Постникова оказались «испорчены», хотя материалов для воссоздания подлинных технологий предостаточно.

Ирина Голубева добавила, что Борис Скобельцын увлекался аэросъемкой и, например, сфотографировал, как выглядели раньше Талабские острова. Благодаря этому прошлогодняя попытка изменить их историческую структуру провалилась и псковским защитникам старины удалось отстоять аутентичную планировку, в частности, острова имени Залита. При этом Ирина Голубева напомнила, как непросты были технологии создания фотографий во времена Бориса Скобельцына: например, для глянцевания готовых снимков он использовал бычью желчь, научившись этому от старых мастеров.

Доктор филологических наук, профессор Псковского государственного университета Валентина Охотникова пожалела, что на выставке в историко-краеведческой библиотеке не представлены сделанные Борисом Скобельцыным фотопортреты, ведь, по ее словам, он как никто видел людей, что подтверждал и Дмитрий Лихачев, который считал фотопортреты Скобельцына самыми лучшими.

Валентина Охотникова также вспомнила, что Борис Скобельцын умел превращать каждый свой день рождения в праздник для всех своих друзей, потому что обязательно вывозил их за город и показывал памятники псковской старины, заражая всех вокруг своим восторгом от старинной архитектуры, когда вдруг останавливался, восхищенный открывшимся видом и произносил свое любимой слово «шикарно!». Валентина Охотникова заявила, что без Бориса Скобельцына в Пскове стало скучнее жить.

Дочь Бориса Скобельцына Надежда Грошева также зачитала письмо из Перми, написанное в 1965 году, в котором некая Ольга Делиховская рассыпалась в благодарностях Борису Скобельцыну за то, что он показал ей Псков, в который она влюбилась.

Искусствовед Ольга Кошелькова добавила к этому, что Борис Скобельцын был истинным аристократом и свободным человеком, а также отличался страстным желанием «наградить» всех вокруг своими знаниями о Пскове. По ее словам, Псков на протяжении многих лет «был украшен» присутствием этой «колоссальной личности», а когда Скобельцын умер, то сиротами почувствовали себя все, кто его знал.

Директор «Музея «Ледовое побоище. Самолва». Владимир Потресов был знаком с Борисом Скобельцыным всего несколько часов (это случилось ровно 30 лет назад, когда общался с юбиляром в качестве корреспондента журнала «Огонек»), но с удовольствием рассказал, какое неизгладимое впечатление произвел на него этот выдающийся человек, который был истинным «гением места», как называлась рубрика, которую вел в журнале Потресов.

Главный хранитель Псково-Изборского музея Мария Проценко пригласила всех на выставку, которая откроется в палатах Постникова в день 100-летия Бориса Скобельцына 30 апреля. На этой выставке будут представлены редчайшие вещи из музейного фонда Скобельцына – например, жалованная грамота роду Скобельцыных от царя Алексея Михайловича, а также альбом уездной барышни с автографами подруг Пушкина.

Встреча в библиотеке завершилась просмотром документального фильма «Борис Скобельцын. Архитектурные летописи», который опубликован в интернете.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека