Общество

Александр Козловский о ТОСах: Сегодня это перспективное движение

12.07.2021 14:58|ПсковКомментариев: 7

В рамках рабочей поездки в Красногородский район депутат Государственной Думы, секретарь Псковского регионального отделения «Единой России» Александр Козловский посетил деревню Платишино и пообщался с активистами местного ТОСа. Общественники уже успели заявить о себе, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе депутата.

ТОС «Платишино» сегодня является одним из рекордсменов по числу выигранных грантов в рамках губернаторского конкурса как в Красногородском районе, так и в Псковской области. В этом году активисты ТОС взяли уже четвертый грант. Все средства они вкладывают в преображение Платишинского сельского клуба.

«Здание клуба было построено в 1951 году, с тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт», – рассказала Александру Козловскому председатель ТОС «Платишино», специалист по методике клубной работы Надежда Иванова.

Сельский клуб обсуживает жителей Платишино и восьми близлежащих деревень.

«В учреждении работают 8 любительских объединений. Развиваем новое направление: создаем свой музей. Уже привлекаем туристов, их география с каждым годом расширяется», – пояснила Надежда Иванова.

Сегодня в клубе популяризируют традиционную народную культуру. «В музее представлена история Граинского края. Экспозиция очень уникальная, поскольку на этой земле преимущественно жили старообрядцы. Люди с уникальной духовной культурой, со своими традициями. Есть, что рассказать и показать. Изюминка нашего музея в том, что все артефакты подлинные», – рассказала Надежда Иванова и добавила, что дети и взрослые с большим удовольствием посещают экскурсии в комнате деревенского быта.

Надежда Иванова провела для гостей экскурсию по сельскому клубу и рассказала о работах, проведенных на средства выигранных грантов. Так, удалось капитально отремонтировать крышу клуба, а также два помещения, в одном из которых располагается комната деревенского быта. В этом году на средства первого грантового конкурса проводят капитальный ремонт еще одной комнаты клуба.

Парламентарий поблагодарил Надежду Иванову за уютную атмосферу, которую она вместе со своими помощниками создала в местном сельском клубе.

«Вам большое спасибо. Я не житель Платишино, но могу сказать: здесь просто шикарно. Поэтому не удивлен, что сюда стремятся ехать из других регионов, привозить своих детей, чтобы знакомить с народной культурой», – сказал Александр Козловский и посоветовал Надежде Ивановой участвовать не только в региональных конкурсах проектов ТОСов, но и в федеральных с тем, чтобы привлечь больше средств для развития сельского клуба.

«У вас есть история, вам есть что показать. Надо заявляться, на своем уровне будем поддерживать, готов подключиться», – заверил депутат Госдумы, который с 2018 года в статусе первого заместителя председателя Общенациональной Ассоциации ТОС занимается активацией ТОСовского движения в Псковской области.

Александр Козловский подчеркнул, что создание ТОСов приобретает массовый характер. В нашем регионе на данный момент зарегистрировано более 200 ТОСов, в то время как еще три года назад их было меньше 10. «Сегодня это перспективное движение, его поддерживают президент РФ и губернатор Псковской области», – добавил он.

В свою очередь Надежда Иванова поблагодарила Александра Козловского за приглашение несколько лет назад на встречу, посвященную вопросам создания ТОС в Красногородском районе. Именно тогда она впервые услышала о возможности участия в грантах и заинтересовалась идеей создания ТОС. И сегодня благодаря этому инструменту Надежде Ивановой удается повысить туристическую привлекательность родной деревни. На достигнутом активистка останавливаться не собирается. «У нас много планов и задумок. Будем потихоньку их реализовывать», – заключила председатель ТОС «Платишино».

В поездке в Красногородский район Александра Козловского сопровождали глава района Валентина Понизовская, депутаты областного Собрания Виктор Остренко и Наталья Мельникова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека