Общество

Псковские кванторианцы разработали концепцию парка «Шталаг-372»

14.07.2021 18:00|ПсковКомментариев: 5

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум Псков» по предложению администрации Пскова разработали концепцию мемориального парка на месте существовавшего во время Великой Отечественной войны концлагеря военнопленных «Шталаг-372». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе технопарка.

Эта территория находится между улицами Юбилейная, Генерала Маргелова, Шестака и Майора Доставалова. Над проектом более двух месяцев работали кванторианцы Лилия Гуцул, Елена Смирнова, Платон Тарасов и наставники Виктория Зарецкая, Сергей Тращенков и Сергей Воробьев. Они провели большую исследовательскую работу, кванторианцы общались с историками и местными жителями, искали аналоги, создавали несколько прототипов будущего пространства, учитывали историческую ценность территории, потребности маломобильных групп населения.

«Нам хотелось, чтобы этот парк стал местом притяжения псковичей, чтобы там была жизнь, и в тоже время люди помнили, какие события происходили здесь во время войны», - рассказала лидер команды Лилия Гуцул.

Ребята предлагают расположить дорожки парка в виде линий ладони человека. Самая длинная дорожка будет символизировать линию судьбы. На ней расположены скульптурные формы, контуры которых способны складываться в человеческие силуэты. Еще одна дорожка - линия жизни. Ее украсит дубовая аллея. На линии ума будут располагаться исторические стенды с фотографиями времен войны и QR-кодами, перейдя по которым можно прочесть исторические справки. Линия сердца будет представлять сухой ручей из камней. Все линии сводятся к скульптурной композиции в виде двух рук, держащих живые цветы.

«Концепция мемориала впечатляет. Для самих ребят, мне кажется, этот проект интересен в плане опыта и познавателен с исторической точки зрения – все-таки им в нашем городе жить, им здесь строить семьи, и именно они сохранят память о тех страшных днях», - сказал глава администрации Пскова Александр Братчиков.

Также глава городской администрации отметил, что территория лагеря «Шталаг-372» находится в удручающем состоянии, и там не хватает «чего-то монументального». В дальнейшем в рамках планирования благоустройства этого памятного места предложения кванторианцев по возможности будут учтены.

В «Кванториуме» отметили со стороны заказчиков востребованность проектов, посвященных разработке общественных пространств. Например, кванторианцы продумывали организацию уличной территории креативного пространства «Лофт» и придомовой площади на Доставалова, 1. А теперь в копилку подобных проектов добавился серьезный кейс по Шталагу-372.

«Конечно, эти проекты нельзя сразу отправить в работу. Они требуют профессионального взгляда архитекторов, дизайнеров и других специалистов в сфере строительства. В детских решениях есть креативность, нестандартный подход и свежие идеи. Именно это и является главной ценностью», - сказал заместитель директора детского технопарка «Кванториум Псков» Сергей Тращенков.

Добавим, «Шталаг 372» - концентрационный лагерь для военнопленных на территории оккупированного Пскова в годы Великой Отечественной войны. По данным фонда «Достоверная история», в «Шталаге» за время оккупации Пскова были замучены насмерть более 75 тысяч человек.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек