Общество

Каждый третий житель СЗФО не верит в престиж своей профессии – опрос

30.08.2021 09:31|ПсковКомментариев: 2

Каждый третий опрошенный житель СЗФО не верит, что его профессия престижна, при этом среди мужчин эта доля выше, чем среди женщин (43% против 30%). К такому выводу пришли специалисты hh.ru по итогу опроса, проведенного среди представителей рабочих профессий из самых разных сфер (производство, строительство, транспорт, добыча сырья и другие). 

Совершенно точно уверены, что их профессия или работа престижна в СЗФО лишь 13% опрошенных, еще 40% колеблются, но все же склоняются в сторону положительного ответа о престижности, а вот 30% уверены – престижности в их работе или профессии нет.

В разрезе профессиональных сфер, связанных с рабочими специальностями чаще других, отмечали, что верят в престижность своей работы представители из сферы «Добыча сырья» (машинисты, инженеры ПТО, проектировщики, механики, инженеры по охране труда, геодезисты, лаборанты и другие) и «Строительство» (разнорабочие, слесари, операторы линий, прорабы, грузчики, сварщики, монтажники и другие).

С другой стороны, заявили, что не видят уважительного отношения к своей профессии или работе транспортники (водители, курьеры, кладовщики, диспетчеры, автослесари и другие), производственники (инженеры-конструкторы, энергетики, технологи, сметчики и другие) и представители ресторанно-гостиничной области (официанты, хостес, бармены, бариста и другие).

При этом чем старше респонденты, тем меньше они думают, что их профессия уважаема в обществе: 49% респондентов в возрасте 55% лет и старше ответили негативно на вопрос о престижности, среди молодых респондентов в возрасте от 18 до 24 лет также ответили в 30% случаев.

При этом среди опрошенных из сферы рабочих профессий в СЗФО лишь 18% респондентов устраивает их зарплата, остальные 82% ответили категоричное «нет, не устраивает».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека