Общество

Полицейские дали советы по защите детей от влияния экстремистских идей

14.09.2021 09:48|ПсковКомментариев: 0

Молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, по мнению психологов, является возраст от 14 до 22 лет. На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности.

В ведомстве подчеркнули, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Там привели несколько простых правил, которые, как отметили специалисты, помогут существенно снизить риск попадания ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

  • Родителям советуют разговаривать с ребенком. «Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения», - посоветовали в ведомстве.
  • Также рекомендуют обеспечить досуг ребенка. «Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения», - заметили в УМВД.
  • Взрослых призывают контролировать информацию, которую получает ребенок. «Обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов», - добавили эксперты. 

В управлении также привели рекомендации на тот случай, если появились подозрения о том, что ребенок попал под влияние экстремистской организации:

  • Не стоит осуждать увлечение подростка, идеологию группы. «Такая манера точно натолкнет его на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно», - посоветовали в УМВД.
  • Необходимо начать «контрпропаганду». «Основой "контрпропаганды" должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость», - отметили в ведомстве.
  • Нужно ограничить общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытаться изолировать от лидера группы.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек