Общество

Мишустин назвал недостаточными меры по борьбе с COVID-19 в России

30.09.2021 15:10|ПсковКомментариев: 3

Для победы над инфекцией нужен коллективный иммунитет, а для его формирования – своевременное тестирование и вакцинация, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщается в телеграм-канале кабмина.

По словам Михаила Мишустина, в России эти меры организованы на высоком уровне, но этого недостаточно. 

Председатель правительства напомнил, что в стране открыты более 1100 лабораторий для диагностики на коронавирус. Более 40,7 миллиона россиян прошли полный курс вакцинации, открыто более 8,5 тысяч прививочных пунктов, в том числе мобильных, работают выездные бригады. Все прививки делаются бесплатно. 

«Согласно исследованиям ВОЗ, тяжелые случаи протекания коронавируса приходятся именно на непривитых людей. Поэтому вакцинация на сегодняшний день – это лучший способ уберечь себя и близких от опасных последствий болезни», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко тоже отметил, что наилучшая стратегия борьбы с коронавирусом – это вакцинация. Из его отчета следует, что в России привились более 49 млн человек, почти 1,5 млн – вакциной «Спутник Лайт». При этом в регионах создан запас вакцин более чем на 2 месяца.

«Сегодня перед каждым человеком выбора не должно быть: вакцинироваться или не вакцинироваться. Стратегия "победить заболеваемость и победить COVID-19" – это, конечно, только вакцинация», – заявил министр. 

Он также добавил, что клиническое исследование III фазы «Гам-Ковид-Вак» с участием пациентов старше 60 лет показало высокий уровень безопасности и эффективности вакцины. 

В Роспотребнадзоре также подчеркивают важность прививочной кампании против гриппа. «Крайне важно, чтобы люди были привиты не только от ковида, но и от гриппа», – сказала глава службы Анна Попова. 

По ее словам, в этом году случаи заболевания гриппом были зафиксированы уже в августе. Вакцина от гриппа поступила в достаточном количестве во все субъекты, но пока привились только 13,5 млн человек, добавила глава Роспотребнадзора. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека