Общество

Как получить пенсию при смене места жительства, рассказали псковичам

01.10.2021 15:23|ПсковКомментариев: 0

При смене места жительства в пределах России получателю пенсии необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения ПФР.

«Если пенсионер сменил место жительства, его пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства. В выплатном деле содержится вся информация, которая может пригодиться пенсионеру и сотруднику фона по новому месту жительства», - уточнили в ОПФР.

Специальное заявление о переводе дела подавать не нужно. Подается лишь заявление «о доставке пенсии», в котором пенсионер должен указать новые данные. В ведомстве посоветовали подавать заявления через личный кабинет на сайте ПФ.

Как это сделать:

  • войти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль портала госуслуг;
  • выбрать в разделе «Пенсии» вкладку — подать заявление «о доставке пенсии»;
  • указать новый территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);
  • ввести запрашиваемые данные;
  • в разделе «Сведения о доставке пенсии и иных социальных выплат» указать - кому (пенсионеру или представителю), а также место доставки (по месту жительства/пребывания/фактического проживания) и ввести доставщика пенсии (почтовое отделение, кредитную организацию (банк)). В случае выбора почты необходимо указать номер почтового отделения по месту жительства и выбрать способ вручения – на дому или в кассе отделения почтовой связи;
  • в разделе «Подтверждение данных» внимательно ознакомиться с необходимой информацией;
  • нажать кнопку «Сформировать заявление».

Процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть.

Если же пенсионер еще не будет зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему нужно указать адрес своего фактического проживания.

«Обращаем внимание, что при переезде за пределы РФ или переезде на территорию РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также ее "перевода", иные», - отметили в фонде.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека