Общество

Псковичам с низким доходом предлагают получить деньги на переобучение

08.10.2021 15:14|ПсковКомментариев: 0

Жители Псковской области, у которых средний доход на члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе, могут оформить социальный контракт и получить 30 тысяч рублей на обучение со стипендией. Об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН сообщила председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева.

В рамках реализации программы по борьбе с бедностью в 2021 году Псковской области из федерального центра выделили субсидию для помощи гражданам на основании социального контракта — это 180 млн рублей. За год такую помощь могут получить до двух тысяч семей.

Социальный контракт можно оформить на период от 3 до 12 месяцев по четырем направлениям:

  1. на поиск работы,
  2. на индивидуальную предпринимательскую деятельность,
  3. на ведение личного подсобного хозяйства,
  4. на преодоление жизненных трудностей.
«Оформить социальный контракт на поиск работы могут как безработные, так и трудоустроенные граждане, которые хотят изменить место работы и повысить свой доход. Такой контракт можно заключить на срок до 9 месяцев, в течение этого периода человеку будут ежемесячно выплачивать 12 790 рублей. В это время он должен встать на учет в органы занятости, зарегистрироваться в информационной системе "Работа в России" и искать работу с последующим заключением трудового контракта», - рассказала Ольга Евстигнеева.

Кроме того, в период поиска работы человек сможет получить 30 тысяч рублей на прохождение профильного обучения или повышение квалификации. Во время обучения ему будут платить стипендию в размере 6 395 рублей. А после того, как гражданин трудоустроится, ему продолжат выплачивать 12 790 рублей еще в течение трех месяцев.

«Я думаю, это весомая помощь для тех, кто ищет работу и хочет изменить свое благосостояние. Даже если человек на 200-300 рублей увеличит свою зарплату, думаю, что это уже победа», - сказала председатель комитета по социальной защите Псковской области.

Более подробную информацию о социальном контракте можно получить по телефону 29 99 98.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек