Общество

Россияне назвали предпочтительные качества менеджера по подбору персонала

11.10.2021 10:42|ПсковКомментариев: 0

Для большинства россиян при трудоустройстве не имеют значения пол, возраст и внешность менеджера по подбору персонала. Главными качествами, необходимыми рекрутеру, соискатели назвали коммуникабельность, честность и доброжелательность. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob по итогам опроса, в котором приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

На вопрос, с рекрутером какого пола комфортнее проходить собеседование, 7 из 10 россиян ответили, что не имеют гендерных предпочтений. Возраст менеджера по персоналу не важен 65% опрошенных, внешность — 55%.

Комфортнее проходить собеседование с женщиной-рекрутером почти каждому пятому (19%), с мужчиной — 6%. 19% россиян удобнее общаться со специалистом по подбору примерно своего возраста, каждому десятому — с рекрутером старше себя и лишь 1 из 100 — с тем, кто моложе. На внешность рекрутера обращают внимание практически 3 из 10 соискателей, причем чаще всего оценивается опрятность внешнего вида и выбор одежды.

В топ-3 личных качеств идеального менеджера по подбору персонала, по мнению россиян, входят коммуникабельность (22%), честность (15%) и доброжелательность (13%).

Женщинам комфортнее интервьюироваться у женщины-рекрутера, они же чуть чаще мужчин оценивают внешность менеджера по персоналу. К человеческим качествам и soft skills менеджеров по персоналу соискательницы также относятся внимательнее, для мужчин же несколько важнее эрудированность рекрутера, наличие жизненного и профессионального опыта, знание специфики работы и вакантной должности.

За 4 года с момента проведения аналогичного исследования гендерные предпочтения россиян в отношении рекрутеров не изменились, а вот «эйджизма» стало меньше: сегодня возраст специалиста по подбору персонала не важен 65% претендентов, в 2017 году — 58%.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека