Общество

Морально сильные

29.10.2021 17:07|ПсковКомментариев: 0

В этом году в Псковской области продолжилась реализация проекта «Без срока давности». Его цель – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Основной массив работы в этом направлении лежит на плечах архивистов. О сложностях и успехах, приобретенном опыте и планах Псковской Ленте Новостей рассказала и. о. директора Государственного архива Псковской области Наталья Исакова.

 

Наталья Исакова. Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области

- Наталья Ивановна, в этом году Государственный архив Псковской области получил полное издание многотомника «Без срока давности». Насколько значим его выпуск?

- В Псковскую область поступило несколько комплектов многотомного издания. Мы передали комплект в ПсковГУ, областную универсальную научную библиотеку и в центральную городскую библиотеку Великих Лук.

С ним можно ознакомиться на сайте безсрокадавности.рф. Наш региональный том также размещен на портале «Без срока давности. Псковская область».

Внедрение этого проекта, использование сборника «Без срока давности» уже осуществляется в образовательных учреждениях. Студенты уже готовят курсовые работы на основе документов, опубликованных в сборнике. Кроме того, ПсковГУ разработал образовательный модуль «Без срока давности», который внедряется в ряде высших учебных заведений, он апробируется на пяти площадках.

 

В следующем году планируется внедрение проекта «Без срока давности» в средние специальные учебные заведения и в школьную программу. Уже есть соответствующие методические материалы. Планируется привлечь к изучению данной тематики старшеклассников, предполагается работа и с архивными документами, и проведение исследовательской работы, чтобы ученик при помощи архивных документов мог узнать, как Великая Отечественная война затронула его семью. Проект как раз нацелен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, и здесь мы ориентируемся, прежде всего, на молодое поколение, за которым будущее нашей страны, которое должно помнить о тех событиях, о преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками не только на территории Псковской области, но и на территории бывшего Советского Союза.

Кстати, если говорить о союзных республиках, в Республики Беларусь также вышло многотомное издание, посвященное уничтожению населения на территории республики в годы Великой Отечественной войны.

- Также вышел в свет сборник научных статей II Международной научно-практической конференции, которая состоялась 14-15 ноября 2019 года (XIV Псковские архивные чтения). Мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проекту «Без срока давности». Сколько человек трудилось над сборником? Где он распространялся?

- В сборнике опубликованы статьи участников конференции по вопросам изучения истории Великой Отечественной войны, уничтожения мирного населения в годы этой войны, ведущих специалистов в данной области. Чтобы издать этот сборник материалов, нужно было систематизировать доклады участников и перевести их на иностранный язык.

Это издание вышло тиражом 1000 экземпляров с переводом на английский язык. Статьи подготовлены, в том числе, и на основе рассекреченных документов УФСБ России по Псковской области об уничтожении населения в лагере в деревне Моглино.

Над сборником материалов работали два редактора. Он был передан во все учебные заведения и библиотеки области. И направлен в ведущие вузы нашей страны.

Добавлю, что архивные чтения Государственным архивом Псковской области проводятся с 2006 года. Первая конференция, посвященная проекту «Без срока давности», была нами проведена в 2019 году, когда этот проект еще начинал реализовываться в целом в стране. Отмечу, что в конференции принимали участие исследователи, которые затем вошли в редакционную коллегию многотомного издания «Без срока давности».

Псковская область стала одним из регионов, который разрабатывал методики, и на их основании в дальнейшем публиковались архивные документы по этой тематике.

- Нет никаких сомнений в том, что сотрудникам госархива было эмоционально тяжело: пришлось пропускать через свои руки многочисленные задокументированные свидетельства о тех чудовищных зверствах, которые устроили оккупанты… Как справлялись?

- Архивисты – люди морально сильные, выдержанные. Я, как автор, расскажу о своих впечатлениях. Было очень тяжело ежедневно изучать документы в таком объеме, практически на каждой странице уничтожения населения, женщин и детей, сожжения целых деревень, карательные операции, насильственный угон на работы в Германию и т. д. В указанный сборник было включено более 200 документов. Подготовка сборника - это огромная исследовательская работа, в ходе которой осуществляются технические операции с документами, научное их комментирование, составляется научно-справочный аппарат. Особенностью данного сборника является то, что в результате был составлен многостраничный именной указатель жертв преступлений нацистов, а также были установлены имена нацистских преступников.

Эта работа велась в период пандемии, когда были объявлены нерабочие дни. Людям в удаленном режиме, в условиях самоизоляции приходилось работать с копиями этих документов. Поэтому волей-неволей и семьи были вовлечены в эти ужасы войны. Морально это очень тяжело. Тяжело осознавать те зверства над людьми в годы Великой Отечественной войны. Протоколы допросов, акты эксгумации – это специфические документы. Мало у кого из архивов есть опыт работы с подобными материалами.

Большая благодарность всем сотрудникам Государственного архива Псковской области, которые трудились над этим изданием. Весь массив из 500 страниц был собран буквально в 1,5-2 месяца. Такого масштабного издания раньше не было. И никогда одно издание не объединяло столько архивов. В этом большая заслуга архивистов, которые очень самоотверженно подошли к выполнению этого поручения президента РФ и решения оргкомитета «Победа» по подготовке многотомного издания.

- Какие регионы использовали опыт Государственного архива Псковской области по работе с документами по проекту «Без срока давности»? Как часто обращаются к псковским архивистам за советом в этом направлении?

- Государственный архив Псковской области имеет достаточно большой опыт по археографической подготовке документов к публикации. Существуют определенные правила публикации архивных документов, есть определенные требования к составлению заголовков, архивной легенды, научного комментирования документов, поэтому те методические разработки, которыми руководствовались в дальнейшем регионы при подготовке своих томов «Без срока давности», закладывались, в том числе, на основе практических советов специалистов Государственного архива Псковской области.

По вопросам подготовки сборника «Без срока давности» к нам обращались коллеги из Ленинградской, Новгородской, Тверской областей. Мы курировали оказание методической помощи архивным учреждениям на Северо-Западе.

Некогда мы входили в состав одной большой Ленинградской области. Получается так, что документы по истории Псковской области есть и в архивах Ленинградской области, и в архивах Тверской области. Из-за особенностей административно-территориального деления работали с архивами других регионов, чтобы получить документы для более широкого раскрытия этой темы.

- Расскажите о выставке «Без срока давности». Где удалось ее экспонировать, несмотря на пандемию? Каков охват?

- Изначально открыли выставку в сентябре 2020 года в Псковском музее-заповеднике. Затем начали работу по перемещению экспозиции по муниципалитетам. Она была в Псковском районе, Дедовичах, Невеле, Кунье, Великих Луках. В настоящее время она экспонируется в Усвятах.

Поскольку выставка располагается в домах культуры, в образовательных учреждениях, то охват достаточно большой. И в дальнейшем до конца этого года планируем представить ее в наших муниципальных образованиях.

Выставка была подготовлена на основе документов Государственного архива Псковской области Поисковым движением России. Подобные выставки созданы 22 регионами, которые были оккупированы в годы Великой Отечественной войны. Помимо региональных выставок, Поисковые движение России сформировало выставку «Без срока давности» для субъектов, которые не были оккупированы.

Кроме того, была подготовлена уличная выставка – она достаточно долгое время размещалась на стендах около Вечного огня в Пскове.

- Государственный архив Псковской области запустил сайт «Без срока давности. Псковская область». Расскажите, как проходила работа над его созданием, сколько времени и сил занял этот онлайн-проект? Идет ли наполнение новыми архивными материалами?

- Изначально этот сайт задумывался как инструмент для информационного освещения II Международной научно-практической конференции 2019 года. Затем по решению регионального оргкомитета «Победа» под председательством губернатора области Михаила Ведерникова управление цифрового развития и связи администрации Псковской области модернизировало сайт. Разработкой внутренней составляющей сайта занимался госархив.

Мы презентовали портал в июле 2020 года в видеоформате в социальных сетях.

Изначально на сайте публиковались документы по истории Псковской области, рассказывающие об уничтожении мирного населения в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время к этому проекту присоединился целый ряд регионов: там размещены документы по истории Ленинградской, Орловской, Волгоградской, Ростовской областей. Размещаются материалы по истории Калужской, Брянской областей. Планируем, что в разделе «Документы» будут публиковаться данные об уничтожении нацистами мирного населения, о преступлениях и зверствах, которые были на территории не только Псковской области, но и в других регионах.

bsd.pskov.ru

В разделе «Оккупация» публикуем небольшие справки, в которых рассказываем о конкретных событиях. Сами изучаем один-два документа и в доступной форме рассказываем о том, о чем говорится в документе. Работа с архивными документами кропотливая и требует вдумчивого отношения, изучения дополнительных источников.

Следует отметь, что сайт мультиязычный, переводим текст на английский и немецкий языки.

Кроме того, ведем раздел «Новости». Охватываем все регионы, еженедельно отслеживаем, какие есть новые сведения, связанные с реализацией этого проекта.

В разделе «Научные публикации» опубликованы сборник материалов II Международной научно-практической конференции, региональный том из многотомной серии «Без срока давности».

Также на сайте имеется возможность нанести конкретное место совершения преступления на Яндекс.Карты. Можно наглядно посмотреть, где это происходило, даются краткое описание события и отсылка к архивному документу.

По поручению губернатора в этом году был запущен проект «Мы помним!»: на дорогах Псковской области появились памятные знаки, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. На этих знаках размещается QR-код, ведущий на региональный сайт «Без срока давности», где приводятся дополнительные архивные документы и тематическая справочная информация.

Сайт планируем развивать и дальше. Появятся новые проекты. В соответствии с поручением президента РФ в Государственном архиве Псковской области создается комплекс документов, посвященных Второй мировой войне. Весь комплекс документов, который имеется по этой тематике в архиве Псковской области, планируем размещать на этом сайте.

Также в ближайшее время презентуем проект, посвященный узникам концлагеря Саласпилс.

- В сентябре вы приняли участие в Международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы». Какой информацией поделились с коллегами и на какие вопросы ответили?

- В настоящее время ведется работа по подготовке еще одного тома в многотомном издании «Без срока давности», который будет посвящен Хабаровскому процессу. Я приняла участие в работе секции, которая рассказывала о различных направлениях деятельности проекта «Без срока давности».

Поскольку нашим коллегам предстоит работать над этим сборником, я поделилась опытом, особенностями этой работы, рассказала, как мы выявляли документы, какие применяли принципы и критерии отбора документов, как решали вопросы с конфиденциальностью. Думаю, что в формате онлайн в случае необходимости будем консультировать хабаровских архивистов по отбору и археографической обработке документов.

- Расскажите о летней Международной исторической школе для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Как восприняла ваше выступление о проекте «Без срока давности» иностранная молодежь?

- Международная историческая школа для иностранных студентов проводится по поручению президента. В ней в этом году приняли участие 200 студентов, из которых 150 – иностранные. Мое выступление было построено на освещении всех направлений проекта «Без срока давности»: архивно-исследовательского, поискового, научно-просветительского. В рамках своего выступления я рассказала как раз-таки о вкладе Псковской области в реализацию каждого из направлений проекта «Без срока давности».

После выступления возникла практически очередь из студентов, которые интересовались необходимостью реализации этого проекта, спрашивали, какие есть в архиве документы по тематике Великой Отечественной войны, пополняется ли архив такими документами, насколько важна реализация этого проекта в СНГ и так далее.

Они смогли получить ответы на большое количество вопросов. Участники Международной исторической школы занимаются историей профессионально, поэтому им эта тема близка, они с интересом слушают и активно задают вопросы.

- В этом году областной суд признал геноцидом преступления нацистов в регионе. Оказывал ли Государственный архив Псковской области помощь следствию?

- В качестве одного из доказательств были архивные документы, в том числе опубликованные в региональном томе «Без срока давности». Также Следственному комитету РФ были переданы цифровые копии документов для приобщения в качестве доказательств к делу. Рассекреченные документы УФСБ России по Псковской области по лагерю в деревне Моглино также были приобщены.

Учитывая сложную историю административно-территориального деления области, мы проводили работу по определению территориальных границ объектов, указанных в архивных документах. Потому что были, например, Сошихинский или Ашевский районы, не существующие ныне. Поэтому Государственный архив Псковской области оказывал консультативную помощь по истории административно-территориального деления.

- Какие планы у Государственного архива Псковской области на 2022 год в рамках работы над проектом «Без срока давности»?

- Проект «Без срока давности» и выявление новых документов, их публикацию будем продолжать. Уже есть идеи издательского проекта. И, конечно, будем участвовать в реализации проекта «Без срока давности» среди молодежи.

Беседовал Михаил Синёв

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека