Общество

«История на ладони»: модели военной техники покажут псковичам

01.12.2021 10:36|ПсковКомментариев: 0

Модели-копии военной техники времен Великой Отечественной войны покажут псковичам в областной библиотеке, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПОУНБ.

Работы участников клуба стендового моделирования «Диорама» с 6 декабря можно будет увидеть на выставке «Битва за Москву. История на ладони».

В экспозицию войдут как модели, имеющие достоверную фото- и кинопривязку к битве за Москву, так и собирательные образы, применявшиеся в этот период: модели-копии самолетов и автобронетехники, сюжетные работы, относящихся по тематике к периоду с начала Великой Отечественной войны по апрель 1942-го года.

Все модели построены в двух основных масштабах - 1 к 48 и 1 к 35, что позволяет зрителю воспринимать соразмерность техники и человеческих фигур. Практически все модели изготовлены с опорой на чертежи и имеют реальные прототипы. Сборка и покраска выполнены по современным технологиям и соответствуют высокому уровню. Возраст участников выставки - моделистов и коллекционеров Пскова, Пыталова, выпускников образовательного проекта «Студия «Диорама» разных лет - от 14 до 62 лет.

«Часть экспонатов представляет проект «Военный музей Псковщины в миниатюре» - собрание мемориальных моделей-копий техники, посвященных военной истории нашего региона и ратному пути псковичей за его пределами», - рассказал руководитель клуба Сергей Кобков.

Клуб стендового моделирования «Диорама» (бывший Псковский клуб любителей стендового моделизма) является первичной организацией ДОСААФ Псковской области. Он состоит в международном объединении «Лига стендового моделирования», известен в России и за ее пределами. Клуб принимал участие во всероссийских и международных выставках, на которых псковские моделисты становились победителями и призерами, отметили в библиотеке.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек