Общество

Дополнительные ограничения из-за COVID-19 сняли в двух районах Псковской области

11.12.2021 13:29|ПсковКомментариев: 2

Дополнительные ограничения из-за распространения коронавируса сняли в Пушкиногорском и Пустошкинском районах. Об этом в своем еженедельном видеообращении, опубликованном в Instagram, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«В конце ноября непростая эпидобстановка сложилась в Пушкиногорском и Пустошкинском районах. Туда выехали комиссии с проверками соблюдения всех действующих ограничений. И, что характерно, они выявили целый ряд грубых нарушений. Это вынудило нас принять достаточно жесткие, но необходимые меры, в том числе, ввести дополнительные ограничения для этих двух районов», - напомнил Михаил Ведерников. 

По его словам, на сегодняшний день ситуация в муниципалитетах выровнялась. «Дополнительные ограничения сыграли свою роль и будут отменены с понедельника», – добавил глава региона. Ранее он допускал возможность продления ограничительных мер в Пустошкинском районе из-за их несоблюдения.

Михаил Ведерников отметил, что эпидемиологическая ситуация в Псковской области продолжает улучшаться. По количеству новых случаев заражения в сутки регион вернулся к статистике октября. При этом уровень заболеваемости в области продолжает оставаться выше общероссийского. 

«Тем не менее, коренного перелома в сторону улучшения ситуации пока не произошло, и вряд ли произойдет, но в наших силах сделать так, чтобы кривая заболевания постепенно снижалась», - сказал Михаил Ведерников.

В области по-прежнему фиксируется высокая степень загрузки реанимационного коечного фонда. На стационарном и амбулаторном лечении находится более 4,5 тысячи человек. 

«Главный риск для нас заключается в том, что новый всплеск заболеваемости может наступить до того, как регион справится с текущей волной COVID-19. Такую нагрузку региональная система здравоохранения вряд ли выдержит. Во всех муниципалитетах должен быть обеспечен постоянный контроль над соблюдением всех действующих ограничительных мер», - подчеркнул губернатор. 

Ранее сообщалось, что сегодня наиболее сложная ситуация складывается в Порховском и Новосокольническом районах, туда направили межведомственные комиссии для анализа ситуации и оказания необходимой помощи и поддержки. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека