Общество

Умерла режиссер мультфильмов «Лунтик» и «Алеша Попович и Тугарин Змей»

01.01.2022 19:10|ПсковКомментариев: 0

Умерла режиссер мультфильмов «Лунтик» и «Алеша Попович и Тугарин Змей» Галина Воропай, сообщили сотрудники кафедреры режиссуры, мультимедиа и анимации Санкт-Петербургского института кино и телевидения «ВКонтакте».

Фото: СПБГКиТ «ВКонтакте»

Режиссер скончалась в возрасте 49 лет. Причина смерти мультипликатора не сообщается.

Галина Воропай родилась в 1972 году. Она обучалась в Педагогическом институте им. А.И. Герцена, прошла аниматорские курсы на студии «Мельница» под руководством мультипликатора Константина Бронзита, а также вечерние рисовальные классы при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, добавила РБК.

С 2003 по 2016 год Воропай работала режиссером в студии «Мельница». Одним из первых ее проектов был мультфильм «Алеша Попович и Тугарин Змей», где она была художником-аниматором. Затем она работала над мультсериалом «Лунтик и его друзья». В 2013–2015 годах была команда в команде режиссеров полнометражных фильмов «Иван Царевич и Серый Волк - 2», «Три богатыря - ход конем», «Урфин Джус» и «Иван Царевич и Серый Волк - 3». В 2012 году Воропай стала членом Союза кинематографистов России.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека