Общество

Американские космонавты останутся на МКС как минимум до 2030 года

01.01.2022 21:20|ПсковКомментариев: 4

Правительство США подтвердило планы о продвижении присутствующей космической астронавтов на Международной станции до 2030 года. Об этом в пятницу сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«Глава НАСА Билл Нельсон объявил, что администрация Байдена и [вице-президента США Камалы] Харрис привержена продлить работу на МКС до 2030 года», - говорится в сообщении.

Американские власти на протяжении этого срока хотят работать со своими другими частями, включая Россию, Канадой, Японией и Европой, «для обеспечения продолжения прорывных исследований, проводимых на этой уникальной орбитальной лаборатории до конца десятилетия».

В НАСА отметили, что за период существования МКС на ней было проведено более 3 тысяч исследований, в проведении тех или других работ на станции приняли участие порядка 110 стран и территорий. Продление работ, подчеркнули в управлении, принесет «еще одно продуктивное десятилетие продвижения исследований» и «провести плавный перенос возможностей нахождения низкого околоземного орбите на одно или несколько коммерческих проектов» к концу периода.

Добавим, в апреле вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственного проекта - Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Затем, 2 сентября гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что начало развертывания РОСС запланировано через пять-шесть лет.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек