Общество

Александр Бастрыкин предложил вернуть контроль за оружием из Росгвардии в МВД

13.01.2022 08:35|ПсковКомментариев: 1

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин после происшествий в учебных заведениях счел необходимым счел необходимым восстановить процедуру контроля за оборотом оружия и патронов органами МВД. В частности, речь идет о совместном контроле при межведомственном взаимодействии МВД и Росгвардии.

«В связи с рядом резонансных происшествий Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов», — цитирует его РИА Новости.

Напомним, в Казани 11 мая произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: бывший ученик гимназии №147 Ильназ Галявиев при входе в школу сначала взорвал самодельное взрывное устройство, а затем открыл стрельбу. Погибли семеро детей и две учительницы. Оружие на молодого человека было официально зарегистрировано.

Позже, 20 сентября, студент Тимур Бекмансуров открыл огонь в Пермском государственном университете огонь из ружья, тоже купленного на законных основаниях. Он убил шесть человек. Задержать юношу смогли прибывшие на место ЧП два сотрудника полиции, обоих потом наградили и повысили.

После трагедии в Казани в России был принят закон, усиливающий контроль за оборотом оружия. В частности, введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий, а минимальный возраст для покупки охотничьего и некоторых видов оружия самообороны повышен с 18 до 21 года. Также ужесточена ответственность по КоАП за нарушение этих правил.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек