Общество

Псковский психолог назвал веру в чудо следствием логических ошибок

17.01.2022 14:50|ПсковКомментариев: 6

Вера в магию и чудеса основывается на когнитивных искажениях в мышлении человека. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) рассказал псковский психолог Сергей Калинин.

«Люди не рациональны, они верят и будут верить в чудеса, наверное, это заложено человеческой природой. Нам всегда будет хотеться каких-то простых и волшебных рецептов, требующих минимум нашего понимания и участия в этом», - отметил гость студии.

Психолог подчеркнул, что такие рецепты обычно не имеют ничего общего с наукой, доказательствами и исследованиями. Они, по словам специалиста, объясняются некими магическими совпадении. Однако в противовес этим «волшебным примерам» существует статистика и научное обоснование.

«Есть одна логическая ошибка - ее можно назвать когнитивным искажением. Таких искажений современные исследователи насчитывают более 140. Оно звучит так: "после этого" еще не значит "впоследствии этого". Наше обыденное сознание очень легко находит связь между вещами, которые никак не связаны. Например, если я отправил желание в космос и получил, что хотел, значит, это помогло. Но на это могло повлиять множество причин», - сказал психолог.

Так, из первого заблуждения следует второе. По словам гостя студии, оно заключается в том, что человек всегда ищет только одну причину случившегося, но, на самом деле, любые изменения имеют комплекс причин.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека