Общество

Врач перечислил симптомы заражения омикрон-штаммом коронавируса

17.01.2022 21:00|ПсковКомментариев: 3

Врач-терапевт, советник генерального директора фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин перечислил признаки заражения омикрон-штаммом короанвируса.

Для этого штамма, как и в целом для коронавирусной инфекции, характерно снижение запаха, изменение обоняния, а также ситуация, когда запахи и вкусы пропадают, отметил врач. «В большинстве случаев течение у омикрона доброкачественное. Это легкая простуда, в первую очередь ощущение разбитости, слабости, озноба, повышения температуры. Могут наблюдаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, то есть диарея, мышечные боли, кашель, насморк реже», — цитирует его «Lenta.ru».

Врач обратил внимание, что привитые люди могут столкнуться всего лишь с кратковременным повышением температуры и ознобом, который может длиться несколько часов или сутки. По его словам, уже на следующий день человек может ощущать, что полностью здоров, но выделять вирусные частицы, способные заражать других.

«Обязательно нужно всем вакцинироваться "Спутником V". Другого пути просто нету, либо мы вымрем, либо мы вакцинируемся. Переболеть — плохой вариант, потому что много последствий коронавирусной инфекции, и даже молодые люди могут попасть на аппарат искусственной вентиляции легких. Поэтому нужно обязательно привиться и повторно привиться, если прошло уже полгода», — заключил врач.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек