Общество

Александр Нестерук рассказал, где псковичи чаще всего заражаются коронавирусом

28.01.2022 17:49|ПсковКомментариев: 6

Где псковичи чаще всего заражаются коронавирусом, рассказал начальник регионального управления Роспотребнадзора Александр Нестерук в ходе заседания оперштаба по борьбе с распространением коронавируса сегодня, 28 января, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Чаще всего заражение происходит через контакты в семье, на такие случаи приходится 41%. Часть граждан заболели коронавирусом по месту работы. В медицинских учреждениях заразились 37% жителей региона. Остальные «принесли» коронавирус из общественного транспорта, мест скопления людей, общепита и торговых комплексов.

Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в Новосокольническом, Псковском, Пыталовском, Локнянском, Порховском районах, Пскове и Великих Луках, добавил Александр Нестерук.

Главный санитарный врач региона порекомендовал работодателям Псковской области перевести на удаленный режим 30% сотрудников, и в первую очередь - людей старше 60 лет как наиболее уязвимых к дельта-штамму коронавируса.

Также он поддержал предложение приостановить оказание плановой амбулаторной медицинской помощи для взрослого населения Пскова и Великих Лук.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился к главам муниципалитетов с просьбой «точечно и своевременно» вводить противокоронавирусные ограничения и обращаться за помощью к руководству региона в случае необходимости.

«Насколько агрессивно будет развиваться ситуация, будет зависеть от нашей с вами предметной и четкой работы», - заключил глава региона.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек