Общество

Выплаты пострадавшим от воздействия радиации начал перечислять Пенсионный фонд

25.02.2022 18:00|ПсковКомментариев: 0

538 жителей Псковской области, пострадавшие от радиации, получают в 2022 году меры социальной поддержки в ПФР. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по региону. 

На комплекс выплат и компенсаций имеют право граждане, подвергшиеся облучению в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями. 

В ПФР напомнили, что с этого года меры поддержки гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, предоставляет Пенсионный Фонд России. Полномочия, принятые от органов соцзащиты, включают себя выплату компенсации в возмещение вреда здоровью инвалидам, компенсации оздоровительных процедур, расходов на продукты питания, ежемесячную компенсацию по потере кормильца, единовременную выплату к дополнительному отпуску и другие.

Передача услуг из органов социальной защиты в Пенсионный фонд для тех, кто уже получал эти меры поддержки, произведена автоматически. Гражданам не нужно их переоформлять и заново предоставлять документы, заметили в отделении. Если пособия еще не оформлены, начиная с 2022 года, обращаться за ними нужно в клиентские службы ПФР.

Уточнить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно через Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по номеру 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

Всю подробную информацию о мерах социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, можно узнать на сайте

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек