Общество

Дмитрий Быстров о перспективах реконструкции центральной площади Острова

25.02.2022 20:50|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы «Собственной персоной», которая вышла на волнах радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM). Гостем студии стал глава Островского района Дмитрий Быстров. Ведущая Любовь Кузнецова поговорила с ним о перспективах и проблемных вопросах реконструкции площади Клавдии Назаровой в Острове.

 

- Предполагается, что самым большим проектом для Острова в этом сезоне станет реконструкция центральной площади города. Сейчас вокруг этой перспективы ведутся споры, хотя для сравнительно небольшого города (которым и является Остров) выиграть всероссийский конкурс Министерства строительства и ЖКХ и получить целевое финансирование - более 50 миллионов рублей - безусловно, благо и победа. Мы с вами в предыдущих эфирах уже говорили, как непросто досталась вам эта победа. Давайте разберемся, почему определенная группа островичей не хочет реконструкции.

- Заявлялись мы с проектом. Но не с проектно-сметной документацией (о чем мы говорим, если вспомнить Градостроительный кодекс и другие нормы). Это была заявка в виде проекта. В проекте была концепция того, что мы этим проектом предполагаем и набор объектов, чего по желанию жителей, не хватает в центре города. Дизайнер проекта изложил его таким образом, как это ему представилось.

Эта заявка была одобрена с четвертого раза, к счастью. И вот, вчера, после отбора организаций (там есть целый порядок) мы получили подрядчика, который будет изготавливать проектно-сметную документацию, о чем мы и говорили - что и где будет стоять, может ли это там вообще находиться. Как мы уже говорили, у нас там целый набор ограничений.

Памятник Клаве Назаровой - это памятник федерального значения. Были предложения от жителей как-то его «подделать», но это, как говорят специалисты, категорически нельзя. Мы уже сейчас заказали историко-культурную экспертизу памятника - что там можно делать, рядом с ним и на нем. Будет официальное заключение. Но, конечно, его самого (памятник - ред.) надо будет отчистить, заменить плиты рядом... Но это уже мои фантазии. Я бы сейчас дождался проекта и визуализации именно с точки зрения строительных норм и правил.

Если мне не изменяет память, мы поставили срок изготовления проекта до 1 апреля, а потом он будет направлен на экспертизу. Тогда уже будем что-то конкретное обсуждать с людьми. У нас уже прошла встреча с населением. На ней мы достаточно хорошо и продуктивно поговорили, с эмоциями, безусловно (но это, я считаю, нормально). В этой связи уже будем обсуждать что-то конкретное, не какую-то картинку, простите за выражение, а именно проектное решение, которое будет основываться на историко-культурной части, на архитектурных решениях и дендроплане.

По деревьям было много вопросов - что вырубать можно, а что нельзя. Многих волнует сметная часть - сколько средств куда будет потрачено. Поэтому также будет проведена экспертиза достоверности сметной документации.

- Самое большое негодование вызывает зеленая зона вокруг памятника герою Советского союза, руководителю Островского подполья Клавдии Назаровой. Впрочем, как я знаю, есть планы не только привести в порядок памятник, но и рядом сделать таблички с именами тех людей, которые сражались с ней плечом к плечу. Эту зону также нужно облагородить. Может быть, там появится подсветка?

- Я считаю, что это нужно обсуждать, имея на руках конкретику. Что касается самого памятника Клавдии Назаровой - даже мыслей никаких не было в осквернении и прочем.

- Сколько, по предварительным оценкам, деревьев будет подлежать санации? Кто те специалисты, которые делали эти выводы?

- Мы делали предварительные исследования, которые легли в основу заявки. Сейчас этим будут заниматься специалисты. То есть, будет дендроплан. Мы, естественно, сами не допустили бы вырубку здоровых деревьев, но сухие аварийные надо будет убрать.

Безусловно, на месте убранных деревьев будут сажать новые. И почистить, конечно, надо бы кроны - есть, над чем работать. Я к количеству не привязывался бы. Поэтому будет конкретный дендроплан в части проектно-сметной документации - будем конкретно его обсуждать и смотреть.

Но приводить в порядок эту территорию конечно нужно. Сбоку, за памятником - там уже кусты. И это, действительно, святое место, и когда там справляют нужду, пользуясь тем, что вокруг заросли - такого, конечно, быть не должно. Нормальному человеку это не придет в голову, но, к сожалению, такие факты бывают. Я бы сейчас дождался каких-то конкретных документов, и уже их обсуждал бы.

- Сувенирная лавка (о которой все говорят - «ларьки»), сцена, туалет, кафе - где все эти объекты будут размещены? Безусловно, это все нормальные атрибуты современного города. В принципе их можно вынести за локацию мемориальной зоны или они и не были никогда приближены к ней?

- Сейчас тоже будем над этим работать с проектировщиком. Когда мы погрузились в этот процесс - в заявку по памятнику и охранной зоне, оказалось, что там никаких стационарных объектов не должно быть в принципе. Есть охранная зона этого памятника, и есть охранные зоны других объектов - у нас мосты там, у нас храм один на островке и другой, Троицкий, рядом.

Специалисты, которые готовили заявку, не погружались в историко-культурную тематику. Поскольку это центр города, конечно, никто не поставил бы в этой зоне туалет, и кафе бы никакого не было в охранной зоне памятника. Но эти объекты необходимы в центре города.

Будем думать, где их устанавливать. Возможно, в районе дома культуры. Там был общественный туалет, может быть, возможно его восстановить. Он строился в 80-90 годы. Сейчас уже есть требования по маломобильным группам населения - как они туда попадут? У нас есть мысли определенные. Сейчас посмотрим, что проектная организация нам предложит.

Единственное вот говорят - «ларьки». Люди привыкли к ларькам в 90-х... Никаких ларьков не будет! А, допустим, современный информационный центр, куда могут прийти жители и туристы, посмотреть историю площади, города и героя СССР - мог бы существовать. Это мое мнение. Ну не будет там базара и лавок! В любом случае все будет сделано в рамках требований действующего законодательства.

- Надеюсь, уже к майским праздникам вы будете иметь на руках те документы, которые выдаст проектировщик, изучите их сами с вашими специалистами и, в подлинном смысле, пройдут публичные слушания по их обсуждению.

- Публичные слушания хотелось бы еще раньше провести. Май - как-то далековато. Хотелось бы этим заняться уже в апреле. Да, сделаем, потому что есть пожелания. Понятно, что там есть определенный формат, нужно будет время. Но я ничего плохого в этом не вижу. Будет, что обсуждать - тогда и будем это делать.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек