Общество

Жители Псковской области смогут увидеть полярное сияние 13 марта

13.03.2022 19:19|ПсковКомментариев: 0

Жители Пскова и Псковской области смогут увидеть полярное сияние вечером 13 марта и ночью 14 марта. Об этом в группе «Жесть по-псковски» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил фотограф, астроном-любитель Петр Митрофанов.

Фото: Петр Митрофанов / «ВКонтакте»

«Ближайшим вечером и ночью есть шансы на видимость полярного сияния. Индекс геомагнитной активности около 6 и по прогнозу может быть в районе 5-6 всю ночь. Однако наползающая с запада перистая облачность может существенно помешать наблюдениям. Для успешной видимости полярного сияния нужно выйти к северу в открытое место, вдали от городской и местной засветки фонарями (в городе увидеть сияние затруднительно). Еще проще зафиксировать полярное сияние фотографически», - посоветовал Петр Митрофанов.

Он также добавил, что на горе Соколихе в Пскове у монумента «Ледовое побоище» горит прожектор, который может помешать наблюдениям и засветить кадры.

«Если снимать к югу от него, то возможно. Особо далеко можно не уезжать, так как свет от Луны все равно будет засвечивать небо, но полярное сияние, если оно будет, и не помешает облачность, будет заметно и при лунном свете», - объяснил астроном-любитель.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 142 человека