Общество

Александр Котов провел первый очный прием граждан после отмены противоэпидемических ограничений

15.03.2022 16:29|ПсковКомментариев: 0

Дачник садоводства «Флора» Василий Федоров обратился к председателю областного Собрания депутатов Александру Котову с просьбой помочь подключить дом к электросетям АО «Псковэнергосбыт». 15 марта впервые после длительного перерыва, вызванного противоэпидемическими ограничениями, спикер провел очный прием граждан в приемной партии «Единая Россия» - на протяжении двух лет обращения поступали письменно и по телефону. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Конечно, в сравнении с последними событиями в государстве дело мое элементарное, но решить не могу», - сказал пенсионер. В 2003 году семья Федоровых приобрела участок со строением, подключенным к электросети садоводства «Флора». СНТ и деревню Покрутище Псковского района разделяет автомобильная дорога и различный статус. С одной стороны дома являются индивидуальными жилыми строениями, с другой – дачами. Жители деревни заключили договоры на подключение электроэнергии напрямую с АО «Псковэнергосбыт», от имени товарищества садоводов это сделало руководство СНТ.

По словам Василия Федорова, сети советских времен находятся в неважном состоянии – обеспечить качественное обслуживание дачники не могут. Частые обрывы становятся причиной порчи продуктов и электроприборов, в итоге часть дачников поспешила подписать прямые договоры с энергоснабжающей организацией и подключиться к более новым сетям деревни Покрутище. Льготные условия первого технического присоединения позволяют подключиться за 500 рублей.

«В конце сезона и мы решились. Как положено, подали заявление. Но пришел отказ, - пожаловался посетитель приемной. – Объяснили, что присоединение на льготных условиях может быть единичным. Но я к сети Энергосбыта ни разу не был подключен!» В ответе энергоснабжающей организации отсутствует информация о возможности присоединения на других условиях. Со слов Василия Федорова, «правдами и неправдами» 70% владельцев участков СНТ ранее сумели получить одобрение, внешне условия были те же.

Александр Котов поинтересовался у Василия Федорова, готов ли он подключиться не на льготных условиях, если причина отказа будет заключаться только в этом. «Если, конечно, в тариф не войдет восстановление Саяно-Шушенской ГЭС», - пошутил в ответ пенсионер.

«Мне кажется, здесь есть подводные камни, о которых мы не знаем. Я готов связаться с руководителем псковского филиала и выяснить причины. Подобные обращения поступали и прежде от дачников других садоводств. В каких-то случаях речь шла о передаче на баланс электросетевого хозяйства дачного кооператива, коммерческая структура на такие шаги идет неохотно», - добавил Александр Котов и пообещал проинформировать Василия Федорова о результатах работы с обращением.

Также на прием к спикеру областного Собрания пришла Елена Степанова, сообщившая, что в июне прошлого года готовила видеообращение на горячую линию президента. Псковичка хотела предложить главе государства поддержать семьи с небольшим доходом и распространить ежемесячные выплаты на детей старше 16 лет. Тогда запись не вышла в эфир, Елена Степанова поинтересовалась, нельзя ли транслировать это обращение через руководство области.

Другие предложения посетительницы приемной касались пенсионного возраста для матерей-одиночек и преференций для их сыновей в части призыва на военную службу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек