Общество

Единороссы предложили снять излишнюю бюрократическую нагрузку с учителей

05.04.2022 21:47|ПсковКомментариев: 11

Экспертный совет «Единой России» одобрил ряд законодательных инициатив в сфере образования. В частности, они касаются снятия излишней бюрократической нагрузки с учителей, сообщается в официальном телеграм-канале партии. 

«"Единая Россия" предлагает ввести прямой запрет возложения на педагогов работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня. Также учителя смогут применять электронную цифровую подпись и не дублировать отчетность в бумажном виде. Сейчас они вынуждены заполнять около 50 различных документов и форм при проведении проверок», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что все инициативы основаны на предложениях учителей и родителей по всей стране. Также они направлены на:

  • Организацию системного подхода к работе групп продленного дня (ГПД) по всей стране. Сейчас они есть только в каждой пятой школе, а порядок присмотра и ухода за детьми в них не определен. Инициатива партии поможет организовать учебный процесс и дополнительные занятия на продленке, а также снизить оплату за содержание ребенка в ГПД.
  • Предоставление права на льготное поступление в колледжи и техникумы для 13 социально-незащищенных категорий граждан – в том числе, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей, и других. 
  • Создание учебно-производственных мастерских при колледжах для практической подготовки обучающихся по основным и дополнительным программам.
  • Изъятие из закона об образовании формулировки «образовательная услуга», что, как считают в партии, закрепит престижность профессии учителя. 

Инициативы поддержал министр просвещения Сергей Кравцов и руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека