Общество

Псковские власти считают преждевременным снимать флаги в сквере Породненных городов

06.05.2022 09:47|ПсковКомментариев: 6

Власти считают преждевременным снимать флаги городов-побратимов в сквере Породненных городов в Пскове. Об этом сообщил исполняющий полномочия главы областного центра Сергей Гаврилов, отвечая на обращение, опубликованное на сайте губернатора.

Фото: bibliopskov.ru

Местный житель предложил снять флаги городов-побратимов, отказывавшихся «от дружбы с нашим городом». По его мнению, в сквере нужно повесить в Знамя Победы, флаги союзных республик и ВДВ.

Сергей Гаврилов напомнил, что у города Пскова 18 городов-побратимов. «Институт побратимства предполагает установление постоянных дружественных связей для ознакомления с жизнью, историей и культурой города-партнера с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы, а также обмена опытом в разрешении схожих проблем, стоящих перед городскими властями и организациями», — отметил он.

«Говоря о побратимстве городов, часто вспоминают термин "народная дипломатия". В современной международной политике народная дипломатия принимает различные формы. Кроме культурного сотрудничества можно выделить туристический обмен, спорт и сотрудничество городов. Термин "народная дипломатия" относят к неофициальным широким контактам между обычными людьми, которые в итоге способствуют улучшению отношений между государствами и народами. Усилия "народных дипломатов" помогают сглаживать искаженное восприятие другой стороны и могут полностью отменить тенденцию возникновения опасных ксенофобских и русофобских настроений», - продолжил исполняющий полномочия главы Пскова.

Сергей Гаврилов сообщил, что после начала специальной военной операции только два города-побратима разорвали связи с Псковом, а два иностранных города-партнера приостановили связи. «При этом общества дружбы, существующие в городах, выразили желание продолжать сотрудничество. Совместная работа с городами-побратимами – это один из инструментов борьбы с коллективной западной пропагандой, с помощью этого инструмента можно информировать жителей иностранных городов о подвиге наших бойцов на Украине, о смысле и задачах специальной военной операции и о военных преступлениях украинских нацистов», — указал он.

«В свете всего вышесказанного отказ от флагов в сквере Породненных городов считаем преждевременным. В плановом порядке флаги будут сняты на замену в течение текущего года», — добавил Сергей Гаврилов.
 
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
12.11.2025, 18:040 Руководитель изборского детсада Дарья Круглова скончалась на 28-м году жизни 17.11.2025, 12:483 Андрей Ермаков оставил пост министра образования Псковской области 17.11.2025, 10:200 Губернатор Псковской области больше не будет издавать указы 15.11.2025, 19:541 Отчисленных студентов из Индии заключили под стражу за кражу в Пскове 13.11.2025, 07:302 Псковскую область ждет недельная «репетиция зимы» 16.11.2025, 13:401 Фотофакт: Благоустройство территории началось вокруг здания бывшего казино в Пскове 17.11.2025, 22:580 Уточнена информация о смертельном ДТП на Ленинградском шоссе: один погиб и трое ранены 18.11.2025, 20:030 Татьяна Лозницкая назначена врио министра образования Псковской области 18.11.2025, 12:020 Здания бывшей столовой на улице Гражданской в Пскове выкупил медицинский центр 17.11.2025, 17:501 Рейтингомер: отставка министра, «опальный олигарх» и ротация в партии власти
опрос
Используете ли вы ИИ в повседневной жизни?
В опросе приняло участие 80 человек