Общество

До конца года в российских компаниях планируют сократить офисный персонал – опрос

11.05.2022 18:35|ПсковКомментариев: 0

В 26% компаний возможные сокращения до конца 2022 года коснутся секретарей, делопроизводителей, работников ресепшена, административно-хозяйственного отдела, офис-менеджеров, выяснили аналитики службы исследований hh.ru по итогам опроса работодателей по всей стране.

Инфографика: hh.ru

При этом до конца текущего года нанимать новый административный персонал в рамках расширения штата планируется лишь в 7% российских компаний. 

Также может быть уменьшена численность профессиональных ролей, связанных с продажами и аккаунтингом, в том числе в ритейле и в b2b секторе – так ответили 22% опрошенных компаний. Между тем 34% компаний, у которых, наоборот, запланировано расширение штата, заявили, что будут нанимать дополнительный персонал из сферы продаж, что может частично купировать уровень безработицы в этой области, говорится в сообщении.

Кроме того, до конца года могут столкнуться с частичным сокращением линейные работники в транспортной сфере, логистике и доставке (водители, курьеры, складские работники), а также специалисты с HR-функциями: по 21% в каждой области. При этом в этих же сферах у части других российских компаний есть планы на небольшой рост по численности работников: по +13% в каждой профессиональной области.

В топ наиболее востребованных попали линейные профессии производственного профиля (наладчики, монтажники, слесари, токари, электрики, инженеры ПТО и т. п.). Данную категорию работников планируют нанимать до конца года 43% российских компаний.

На втором месте по популярности у работодателей – ИТ-специалисты (разработчики программного обеспечения, специалисты по ИТ-поддержке, системные администраторы, аналитики, программисты и т. п.). Каждая третья опрошенная компания в России (29%) собирается увеличить свой штат этими специалистами до конца года. При этом под сокращение ИТ-профессии попадут лишь в 4% компаний, прошедших опрос hh.ru. Высока вероятность, что данные сокращенные работники смогут получить множество предложений от потенциальных работодателей, добавили аналитики.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 69 человек