Общество

В Псковской области в 2,5 раза выросло количество вакансий для медсестер

12.05.2022 10:58|ПсковКомментариев: 1

Спрос на медсестер в регионах СЗФО за год вырос на 65%, однако в целом по стране он стал ниже на 33%. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе компании HeadHunter по Северо-Западу.

Специалисты HeadHunter в преддверии Международного дня медицинской сестры проанализировали востребованность этой профессии и выяснили, сколько им готовы платить за труд, а также жители каких регионов больше всего хотят работать в этой профессии.

По данным службы исследований hh.ru, наибольший спрос за год на медсестер зафиксирован в Новгородской области (рост вакансий в 2,8 раза), в Псковской области (прирост новых рабочих мест для медсестер в 2,5 раза) и в Калининградской области (спрос вырос в 1,5 раза за год). Достаточно высокий прирост числа вакансий для медсестер держится в Архангельской области (+91% за год), в Ленобласти (+77% новых вакансий), в Петербурге (+52%), в Мурманской области (+44%), в Карелии (+13% новых вакансий для медсестер за год).

Как отметили аналитики, доля рабочих мест для медсестер сосредоточена в Санкт-Петербурге: более половины всех вакансий для медсестер (67%) в СЗФО в 2022 году размещены именно здесь. На втором месте по числу вакансий – Калининградская область, на третьем – Ленобласть (7% от общего числа вакансий в СЗФО).

«За год в среднем по России предлагаемые зарплаты в вакансиях для медсестер почти не выросли и находятся на уровне 40 000 рублей. Это ниже средней зарплаты россиянина в среднем на 5 000–10 000 рублей. Зарплата в регионах СЗФО за год не сильно изменилась и находится на уровне 43 000–47 000 рублей», – говорится в сообщении .

Анализ спроса на рынке труда Псковской области показал, что жители региона меньше всего заинтересованы данной профессией – здесь опубликован 1% резюме на должность медсестры. Такой показатель наблюдается и в Новгородской области. Активно ищут работу жители Санкт-Петербурга, Ленобласти (более 300 кандидатов за последний месяц), Калининградской области (более 200 соискателей), а также из Архангельской области (более 100 новых соискателей).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек