Общество

Архивисты рассказали о восстановлении колокольни Троицкого собора в Пскове более 200 лет назад

13.05.2022 10:31|ПсковКомментариев: 0

Указ о восстановлении колокольни Троицкого собора подписала Псковская духовная консистория Псковского архиерейского дома в 1805 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Государственного архива Псковской области.

Фото: Государственный архив Псковской области

«Дело в том, что за несколько десятилетий до этого в Пскове были пожары, в которых пострадал как сам собор, так и колокольня», – напомнили в архиве.

Специалисты нашли в данном документе следующие сведения: «о случившихся в Пскове в 1771 и 788-м годах пожарах, от которых между прочим погорел сперва кафедральный Троицкий собор, а наконец и колокольня. Хотя же впоследствии времени тот собор на всемилостивейше пожалованную сумму по прежнему исправлен, но колокольня, разрушившись до половины, после того покрыта только деревянной крышею, каковой вид ее не только должной чести, ниже благопристойности не имеет».

Поэтому было решено восстановить колокольню. На эти работы, согласно смете, требовалось 8 749 рублей 62 копейки. 3000 рублей было собрано от благотворителей.

«Велеть оное в сем 1805-м году начать из имеющихся ныне в наличности, собранной от доброхотнодателей суммы, а затем в число следующей по смете суммы назначить к отпуску в будущем 1806 году 5000 рублей из остатков в том году от положенных на духовный департамент 1400000 рублей», - следует из документа.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека