Общество

Как бобры влияют на нерест миноги в Псковской области, выяснили специалисты

13.05.2022 11:48|ПсковКомментариев: 0

Нерест резидентных производителей речной миноги Lampetra fluviatilis обнаружили в реке Белиц, расположенной рядом с юго-восточной границей национального парка «Себежский» в Псковской области. Об этом сообщается в группе особо охраняемой природной территории в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: группа национального парка «Себежский» и заказника «Ремдовский» в социальной сети «ВКонтакте»

В начале мая в национальном парке работала группа ихтиологов из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. Специалисты провели второй этап исследований фауны миног национального парка «Себежский». В этот раз исследователей интересовали нерестующие взрослые особи миног. У них, в отличие от личинок, уже хорошо выражены таксономические признаки, что позволяет устанавливать видовую принадлежность особей, пояснили эксперты. 

Однако в текущем году нереста миног в национальном парке не обнаружили – единственная локальная популяция на его территории – река Студенка – слишком малочисленна. Нерест в этой реке происходит не каждый год. Причиной такой ситуации является сегментация русла реки на небольшие участки вследствие строительства бобрами многочисленных плотин. Неизбежное заболачивание приводит к утере личиночных местообитаний миног и их нерестилищ. 

В нацпарке отметили, что более успешной является локальная популяция в небольшой реке Белиц, расположенной рядом с юго-восточной границей национального парка «Себежский». Там был обнаружен нерест резидентных производителей речной миноги Lampetra fluviatilis. Так как большая часть озерно-речной системы парка, как и река Белиц, относится к системе реки Западная Двина, эта находка подтверждает данные, что раннее, в середине XX века, на современных территориях парка обитала именно речная минога. В настоящее время эти местообитания утрачены, что было показано во время первого этапа исследований в августе 2021 года, добавили эксперты. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек