Общество

Великолукский суд рассмотрел дело, связанное со строительством многоэтажки в охраняемой зоне

13.05.2022 12:54|ПсковКомментариев: 1

Великолукский городской суд рассмотрел административное дело в отношении застройщика многоквартирного дома. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов региона.

Прокуратура города установила, что индивидуальный предприниматель возвел объект капитального строительства – пятиэтажный многоквартирный дома на улице Лизы Чайкиной, 7 – с нарушением обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия.

Земельный участок, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, находится в границах защитной зоны объекта культурного наследия федерального значения, пояснили в пресс-службе.

«Застройщик не выполнила требования закона, по которому обязана была: разработать в составе проектной документации раздел об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или проект обеспечения сохранности указанного объекта, получить заключение историко-культурной экспертизы и представить его совместно с указанной документацией в Комитет на согласование, обеспечить реализацию согласованной комитетом по охране объектов культурного наследия документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного (археологического) наследия», – уточняется в сообщении.

Указанные нормы законодательства выполнены не были. Суд признал виновной ИП в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде предупреждения.

«Кроме того, на данный момент принят проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, как только сведения о зонах охраны объекта культурного наследия будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости, действия по возведению многоквартирного жилого дома на данном земельном участке не будут нарушать нормы законодательства», – добавили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека