Общество

Матвиенко предложила поставить снесенный в Риге памятник на границе с Латвией

19.05.2022 15:26|ПсковКомментариев: 1

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила забрать в Россию снесенные в странах Прибалтики советские памятники. Свое мнение она высказала в интервью журналистам газеты «Известия».

Фото: пресс-служба Совета Федерации

«Конечно, мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить эти памятники там, где они сегодня стоят. Потому что так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам. Но, если уже дело дойдет до абсолютного беспредела и будет принято окончательное решение о сносе этих памятников, считаю, что их надо России, конечно, забрать, но не везти в Москву или другие регионы. А поставить на границе. Рижский — на границе с Латвией, а "Бронзового солдата" — на границе с Эстонией в Ленинградской области», - сказала она.

По ее словам, это необходимо, чтобы люди, для которых эти памятники являются святынями, могли и 9 мая, и в другие дни, просто переходя границу, отдавать дань памяти.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс в обращении к жителям страны поддержал решение Рижской думы о сносе памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

После в Риге допустили передачу памятника освободителям города в Россию.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек