Общество

Аллею из берез и рябин высадили в Псковском районе в рамках акции

19.05.2022 17:53|ПсковКомментариев: 0

Акция «Сад памяти» продолжается в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, 19 мая на месте бывшей деревни Уткино была высажена аллея из 30 берез и рябин.

Фото здесь и далее: пресс-служба администрации Псковской области

В мероприятии приняли участие представители комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, лесничества, общественных организаций и волонтеры.

Деревья посадили на месте кровопролитных боев времен Великой Отечественной войны. В начале 1940-х годов здесь был оборудован один из укрепленных районов немецкой армии.

«Здесь погибали бойцы и командиры Красной Армии. Ребята молодые – 20–22 лет. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы могли жить. Мы сажаем деревья, чтобы увековечить память парней, которые не побоялись встать на защиту страны от угрозы фашизма и не позволили уничтожить и поработить наш народ. Наша задача сохранить эту память, чтобы подобное не повторилось ни в нашей стране, ни в любой другой точке мира», – отметил координатор проекта «Зеленая область» Максим Любичановский.

О боях в этой местности напоминают сохранившиеся с тех времен окопы, следы воронок от тяжелой артиллерии, остатки дотов. Ежегодно здесь работают поисковые отряды, которые поднимают и перезахоранивают останки бойцов, а также обнаруживают и обезвреживают неразорвавшиеся снаряды.

«Высаженная аллея – один из шагов по сохранению этого памятного места. Местные жители, общественные организации и просто неравнодушные граждане здесь уже создали целый комплекс мемориалов. Так, на безымянной высоте, за которую шли бои, установили памятник пропавшим без вести советским воинам. Отдельные народные памятники посвящены памяти бойцов, тела которых фашисты сбросили в колодец, штрафному батальону, сражавшемуся здесь, саперу, погибшему при разминировании местности в послевоенные годы», – подчеркнули в администрации.

Ранее в рамках акции «Сад памяти» участники молодежного лагеря украсили центр Печор саженцами хвойных растений. В парковой зоне Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря они высадили 26 саженцев лиственницы и тсуги. До конца месяца в муниципалитете планируется высадка 100 деревьев.

Все места, где произвели посадку, появляются на интерактивной карте проекта. Сейчас памятные аллеи разбиты во многих районах Псковской области.

Акция «Сад памяти» проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. Цель акции – посадить 27 миллионов деревьев, чтобы увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

В прошлом году в рамках акции в Псковской области было высажено более 5 тысяч древесных растений. В их числе березы, ели, сосны, туи, рябины, клены, дубы, акации, яблони, черешни и многие другие. Высадки производились у мемориалов и братских захоронений, на общественных пространствах населенных пунктов региона. Мероприятия прошли во всех муниципалитетах, в общей сложности участниками стали более тысячи жителей региона.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек