Общество

Россельхознадзор не выдал лицензию пушкиногорскому «Зоограду» по итогам проверки

20.05.2022 15:27|ПсковКомментариев: 5

Россельхознадзор не выдал лицензию пушкиногорскому «Зоограду» после очередной проверки, которая прошла 11 мая. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил его владелец Андрей Голощапов.

«В ходе проверки сотрудники снова "нарыли" недочеты. Причем очень многие позиции в прошлый раз подходили под их требования, а теперь — перестали. Закон написан очень плохо и расплывчато. Например, у них есть такой термин - "теплолюбивые животные". Логично, чтобы не было разночтений в этой ситуации, нужно дать список теплолюбивых животных. Проверяющие — ветеринары, которые на приемах этим вопросом не озадачиваются, у Россельхознадзора специализация на сельскохозяйственных животных. Мы же занимаемся по большей части дикими животными. Почему ветеринар должен разбираться в этом вопросе?» - поинтересовался Андрей Голощапов.

По его мнению, в законе необходимо указать четкие требования и критерии, чтобы избежать разночтений. Так, некоторым видам птиц, в том числе журавлеобразным и гусеобразным, нужно предоставить возможность купаться.

«А какой размер должен быть у этих купален? Мы сделали, а они требуют другого размера, говорят, что эти маленькие. Я спрашиваю, какие надо. Они отвечают "побольше", а точных размеров не указывают. Предлагают установить бассейн как у пеликана, но ведь пеликан — это водоплавающая птица, живет на воде, питается на воде, строит гнезда на воде. Журавль же не водоплавающий», - недоумевает директор экопарка.

Как подчеркнул Андрей Голощапов, осенью шла речь о том, что все в законе будет компенсировано необязательностью исполнения. Однако сотрудники Россельхознадзора, по его словам, проверяют все, лазерным уровнем измеряют вольеры даже днем.

В законе стоит прописать порядок действий, при условии, что организация не может выполнить необходимые требования, заметил он.

«Что делать в таком случае с животными? Нет у нас никаких приютов, куда можно отправить этих животных. Это разные виды, которых нельзя содержать вместе. Выпустить тоже нельзя, потому что они ручные, они погибнут. Потянутся к людям — собьет машина, застрелят и так далее», - сказал Андрей Голощапов.

Несмотря на трудности, экопарк будет и далее пробовать получить лицензию.

«Думаем, как поступать в этой ситуации. Возможно, часть животных придется просто убрать из экопарка - либо отдать, либо продать, либо выпустить. Я не знаю, что делать, иначе мы просто не сможем существовать. Если зимой я вообще не переживал - все равно туристов нет, казалось, мы все успеем, то летом это критично для нас», - заключил владелец «Зоограда».

Напомним, 12 января владелец пушкиногорского «Зоограда» Андрей Голощапов сообщил о закрытии экопарка, так как организация не получила лицензию на продолжение своей деятельности.

На следующий день губернатор Михаил Ведерников дал поручение ответственным лицам разобраться с ситуацией и подчеркнул, что организация не закрылась, а временно приостановила деятельность.


В результате 14 января «Зооград» заявил, что планирует открыться для посетителей в мае. 16 марта владелец экопарка отметил, что организация готовится к приему посетителей, в том числе переустраивает вольеры для животных.

Сюжет: Ситуация вокруг пушкиногорского экопарка «Зооград» «Будем продолжать веселье»: на пушкиногорский «Зооград» подали в суд соседи Пушкиногорский «Зооград» официально возобновил работу Пушкиногорский «Зооград» стал на шаг ближе к открытию Власти Псковской области помогут «Зоограду» возобновить работу В Россельхознадзоре объяснили отказ в выдаче лицензии пушкиногорскому «Зоограду» Россельхознадзор не выдал лицензию пушкиногорскому «Зоограду» по итогам проверки Очередная проверка Россельхознадзора ожидает пушкиногорский «Зооград» Пушкиногорский экопарк «Зооград» готовится к приему посетителей в начале мая «Зооград» планирует к маю открыть двери для посетителей Армен Мнацаканян подключился к решению проблем в пушкиногорском «Зоограде» Губернатор поручил разобраться с закрытием пушкиногорского экопарка Владелец «Зоограда» сообщил о закрытии пушкиногорского экопарка Прокуратура выявила нарушения в содержании животных в экопарке «Зооград»
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека