Общество

Рост цен на услуги стоматологов объяснил псковичам эксперт

23.05.2022 13:48|ПсковКомментариев: 0

Стоматолог, хирург-имплантолог, член Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Евгений Иванькин в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказал, почему в отрасли происходит увеличение цен на оказание услуг. 

«Для нас критичен курс доллара и евро, поскольку в сфере используется большой процент импортных стоматологических материалов, инструментов, оборудования. Курс упал, а фирмы-поставщики не снижают цены. Стоимость закупки увеличивается, страдает конечный пользователь – пациент. Мы ничего не можем с этим сделать. Мы повышаем цены на те позиции, которые нам, соответственно, повышают», – объяснил Евгений Иванькин.

Он также отметил, что прайс в его фирме увеличивается не по всем позициям. «Но, если этого не делать, то будем работать в убыток или в ноль. Для бизнеса это бессмысленно», – прокомментировал стоматолог.

Евгений Иванькин рассказал, что компоненты, используемые в работе, продолжают ввозить из других стран. Только одна американская фирма официально больше не делает поставки.

«Сейчас происходит так называемая настройка новых логистических путей – Китай, Казахстан, Израиль. Я работал и работаю на немецких материалах, сказать, что чего-то прям конкретно нет, не могу. Да, некоторые позиции заменили, но не критично», – добавил врач.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека